Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад закончен, спасибо за внимание!!!

Доклад

 

Уважаемый председатель, уважаемые члены Государственной Аттестационной Комиссии, к Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Экономический анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия и разработка перспектив развития (на примере ООО «МегаПласт» г. Иваново)»

 

В настоящее время одним из важных разделов анализа является анализ производственно – хозяйственной деятельности предприятия и на его основе разработка дальнейшей программы деятельности предприятия, поэтому данная тема в настоящее время очень актуальна.

Цель, задачи, предмет и объект представлены на листе 1 раздаточного материала.

Объектом исследования в работе является ООО «МегаПласт».

Компания ООО «МегаПласт» создана в 2001г. ООО «Мега Пласт» начинал свою деятельность в качестве обычного по­средника между производителями пленок и их потребителями. Однако в даль­нейшем было принято решение о развитии собственного производства. В резуль­тате на сегодняшний день ООО «Мега Пласт» является активно развивающейся компанией, которая производит и продает полиэтиленовую пленку.

География поставок простирается от Южных, Северо-Западных до Сибир­ских и Дальневосточных областей нашей необъятной родины.

Продукцией ООО «МегаПласт» активно пользуются предприятия сельско­го хозяйства, текстильной, химической, строительной, горнодобывающей, неф­тегазовой отраслей.

Полиэтиленовая пленка это не единственное, что поставляет «МегаПласт». Одновременно компания является дистрибьютором одного из крупнейших Рос­сийских производителей металлопроката. Всем желающим предлагаются профнастил, металлочерепица, гладкий лист, а также доборные элементы и гидроизо­ляция.

Одной из отличительных черт «Мега Пласт» является готовность выпол­нять любые заказы. Это значит, что компания готова в четко оговоренный срок поставить любые виды пленки в любом количестве.

В ассортименте ООО «МегаПласт»: агроспан, полиэтиленовая пленка, парнико­вая пленка, армированная пленка, воздушно пузырчатая пленка, термоусадочная пленка, техническая пленка, спанбонд, люмитекс, геотекстильное полотно, меш­ки ПВД, мешки ПНД, вспененный полиэтилен, укрывной материал, пленка для теплиц, пленка огородная, пленка ПВХ, первичка, вторичка, полипропилен, чер­ная пленка, полиэтиленовые пакеты, прозрачная пленка, светлица, термоупаков­ка, полурукав, рукав, упаковочная пленка, фальц, нетканые материалы, полимер­ная пленка, полиэтилен, которые поставляются не только на предприятия Ива­новской области, но и далеко за ее пределы.

ООО «МегаПласт» является обществом с ограниченной ответственностью, имеет статус юридического лица и действует на основании Устава и Законодательства России. Срок действия общества не ограничен.

Структура управления ООО «Мега Пласт» представлена на листе 2 раздаточного материала.

Основные показатели финансово - хозяйственной деятельности ООО «МегаПласт» за 2006-2008 гг. и анализ прибыли ООО «МегаПласт» представлены на листе 3 раздаточного материала. Численность работников выросла в 2008 г. по сравнению с 2006 г. на 17, 2%, также выросли основные фонды на 14, 7%, стоимость продукции на 110, 3%, себестоимость продукции на 125, 0%, ФЗП на 40, 2%, средняя зарплата на 19, 6%.

Снизились показатели: чистая прибыль на – 21, 9%, рентабельность на - 64, 9%.

То, что заработная плата у работников выросла – это положительная для предприятия динамика, а то, что рентабельность снизилась – это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия.

Из анализа отчета о прибылях и убытках видно, что прибыль предприятия увеличилась на 6143 тыс. руб. Основной причиной стало увеличение выручки от реализации, что положительно характеризует данное предприятие. Также можно заметить, что темп роста выручки от реализации превышает темп роста себестоимости. Это связано с повышением цен на продукцию, при неизменной цене сырья. В общем можно сделать вывод о том, что предприятие функционирует нормально, т.е. является прибыльным, оно значительно увеличило объемы производства, чем добилось увеличения прибыли больше чем в два с половиной раза. Все это говорит о правильной политике управления предприятием.

Расчет показателей рентабельности и доходности, абсолютные показатели финансовой устойчивости представлены на листе 4 раздаточного материала. На основе данного анализа можно сделать вывод о том, что предприятие не находится в кризисном состоянии, при этом прослеживается тенденция роста показателей Ф1, Ф2, ФЗ. Рост значителен, и переходит в положительные результаты. Запасы финансируются в основном за счет краткосрочных обязательств.

Относительные показатели финансовой устойчивости, абсолютные и относительные показатели ликвидности представлены на листе 5 раздаточного материала. Баланс неликвиден лишь в 2007г., но уже в 2008 г. баланс становится абсолютно ликвидным. У предприятия отсутствуют трудности с платежами, поскольку не наблюдается недостаток средств для обеспечения покрытия наиболее срочных обязательств наиболее ликвидными активами, как в 2007г. Значение коэффициента абсолютной ликвидности находится на оптимальном уровне 1, 14. Данный показатель является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств.

Коэффициент критической ликвидности больше 1. Руководство предприятия проводит неправильную политику дебиторской задолженности, которая приводит к её излишку.

Значение коэффициента текущей ликвидности высокое, а значение коэффициента критической ликвидности относительно низкое, это свидетельствует о том, что у предприятия много запасов.

В современных условиях производства эффективность использования производственных фондов, сырья, улучшение качества и структуры выработанной продукции зависят как от количества работающих, так и от уровня их квалификации. Обоснование численности рабочих в производстве представлены на листе 6 раздаточного материала. Так как при изготовлении пленки применяется преимущественно механизированный труд с использованием всевозможных напильников кусачек, надфилей, плоскогубцев, скальпелей, бокорезов и т.д. Мы имеем небольшое разнообразие и количество оборудования, однако практически на каждой стадии технологического процесса применяются микроскопы.

Для обеспечения процесса производства каждое предприятие должно располагать определенной суммой оборотных средств. Оборотные средства – это наличные средства и их заменители, счета дебиторов и складские запасы, которые конвертируются в деньги в течение года.

Расчёт изменения материалоёмкости и материалоотдачи представлены на листе 6 раздаточного материала. За рассматриваемый период происходит значительное снижение материалоёмкости (на 78%), а более чем значительный рост материалоотдачи (почти в 4 раза), такое сочетание изменений данных показателей говорит о позитивной тенденции развития и означает, что затраты на производство продукции снижаются, и повышается эффективность использования сырья и материалов.

По полученным в результате расчётов данным, можно судить о значительном снижении доли материальных затрат в себестоимости продукции и как следствие о росте эффективности использования материальных ресурсов.

Сезонность спроса в нашем случае имеет довольно весомое значение, что оказывает негативное воздействие на экономические показатели деятельности организации. По имеющимся у нас данным составим таблицу, в которой отразим выручку от продаж продукции ООО «МегаПласт» по месяцам, за 2007 и 2008 года, рассчитаем средневзвешенное значение выручки за месяц, а также отклонение от него, реальных значений.

Выручка от продаж продукции ООО «МегаПласт» по месяцам представлена на листе 7 раздаточного материала. Как видно из графика и таблицы, спрос продукцию действительно является сезонным. Пик спроса на продукцию предприятия, а значит и выручки от продаж, приходится на зимние месяцы, в частности на декабрь и январь, это может быть связано с новогодними и другими праздниками. Затем в феврале идёт небольшое снижение, но спрос по- прежнему остаётся высоким, после чего начинается довольно резкий спад в марте и апреле, и дальнейшая стабилизация спроса на низком уровне. Низкий уровень спроса в летнее время вызван началом так называемого дачного сезона, который плавно перетекает в сезон отпусков с июля по август и начало сентября. После чего, во второй половине сентября, как правило, начинается усиленный рост выручки от продаж, пока не достигает своего максимума в декабре-январе, после чего ситуация повторяется.

Одной из важнейших задач при построении производственного процесса во времени является достижение минимально возможной длительности производственного цикла.

Путями сокращения длительности производственного цикла на ООО «МегаПласт» являются научно-технический прогресс и совершенствование ор­ганизации труда, производства и управления.

Совершенствование организации производства оказывает часто решающее влияние на длительность производственного цикла, так как величина межоперационных перерывов на предприятиях с партионным или единичным методами организации производства может быть в несколько раз больше длитель­ности технологического цикла.

Совершенствование организации труда и производства находит свое конкретное выражение:

o в рациональной планировке рабо­чих мест в соответствии с последовательностью технологических операций и совершенствованием организации передачи деталей с операции на операцию внутри участка, цеха;

o в сокращении вре­мени перерывов, вызываемых авариями оборудования, для чего необходима четкая организация планово-предупредительного ре­монта оборудования;

o в ускорении вспомогательных процессов путем широкой их механизации и автоматизации, благодаря чему не только быстрее выполняются, но и повышается надежность об­служивания основных процессов;

o в совершенствовании работы транспортного хозяйства с целью организации равномерного об­служивания транспортом всех цехов в течение всех смен путем организации кольцевых рейсов, внедрения твердого расписания транспортных операций, применения счетно-мерной тары, весов-автоматов, внедрения конвейеров и контейнеров;

o в организации подготовительной смены, в течение которой производится наладка оборудования, подготовка к производству материалов, инструмен­та, приспособлений;

o во внедрении сменно-суточного планирова­ния и организации работ по часовому графику;

o в улучшении организации производства в обслуживающих и вспомогательных хозяйствах;

o во внедрении параллельного и параллельно-после­довательного способов передачи деталей в производственном про­цессе;

o в определении наиболее рационального порядка запуска партии изделий в производство, что приводит к сокращению вре­мени пролеживания деталей у рабочих мест;

o в применении поточного метода организации производства, который характери­зуется полным отсутствием межоперационного пролеживания;

o в повышении уровня специализации рабочих мест, что позволяет ликвидировать или значительно сократить время ожидания освобождения рабочих мест, занятых выполнением опе­раций по изготовлению партий деталей другого серийного изделия.

Вскрытию резервов сокращения длительности производствен­ного цикла способствуют фотографии рабочего дня занятых в раз­личных стадиях производственного цикла, которые позволяют определить фактическую длительность рабочего времени цикла и время перерывов, как зависящих, так и не зависящих от рабо­чих. Для выявления резервов сокращения производственного цикла могут быть использованы данные специальных наблюдений либо данные планово-учетной документации.

Мероприятия по сокращению длительности производственного цикла дают комплексный экономический эффект. Они создают предпосылки улучшения использования производственных мощ­ностей, снижения удельного веса накладных расходов в себестои­мости единицы продукции. Таким образом, сокращение длитель­ности всех элементов производственного цикла является важным условием улучшения многих технико-экономических показателей работы предприятия.

Выполнение плана технического развития и совершенствования организации производства ООО «МегаПласт» поспособствует увеличению прибыли предприятия, росту качества, улучшению использования производственной мощности, выполнению программы развития предприятия в целом.

Доклад закончен, спасибо за внимание!!!

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Яков Петрович Полонский | Семинар 3. Технологии социальной работы с военнослужащими




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.