Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услышать голоса мальчиков. Спасая братьев Офелии






У современных мальчиков проблемы, даже у тех, кто, по всей видимости, " в полном порядке". Многие из них чувствуют грусть и разобщенность, которую им сложно описать, из-за противоречивых представлений общества о том, какими должны быть мальчики, а впоследствии - мужчины. Недавние исследования показывают, что мальчики хуже учатся в школе по сравнению с предыдущими годами и по сравнению с девочками, что у многих мальчиков нестабильная самооценка и что частота самоубийств и депрессии у мальчиков пугающе растет. Многие из наших сыновей прямо сейчас переживают кризис.

Мы теперь знаем, что девочки теряют себя, входя в подростковый возраст, что это потеря не только для них, но и для нас, и что причина этого - тендерные стереотипы нашего общества. Эти открытия изменили нас, мы уже сейчас стараемся дать девочкам свободу говорить открыто и искренно, быть услышанными, чтобы могли развиваться их индивидуальные способности и женская сила.

А как же их братья? Что с нашими сыновьями?

В течение нескольких лет я и другие специалисты, работающие с мальчиками, осознали, что даже те мальчики, которые внешне выглядят успешными, молча страдают внутри - от растерянности, одиночества и отчаяния. Они в разладе с собственным внутренним Я и часто чувствуют себя отчужденными от родителей, родственников и сверстников. Многих мальчиков чувство одиночества сопровождает весь период мальчишества, и они уносят его во взрослую жизнь.

В своей работе я пытался услышать, что мальчики на самом деле говорят о своей жизни и что скрывается за маской мужественности, той маской, которую большинство мальчиков и мужчин носят, чтобы скрыть свои подлинные внутренние переживания, и представить миру образ сильной, жесткой, выносливой мужественности, в то время как на самом деле они чувствуют невыносимое одиночество и страх. Эта книга - плод разговоров с мальчиками и размышления о том, что мы можем сделать, чтобы помочь им стать более счастливыми, более успешными мальчиками и мужчинами.

Какова природа мальчиков? Чем они отличаются от девочек? И чем они похожи? Чего мы можем ожидать от них и что можем дать им в школе, на игровой и спортивной площадке, в общении с их друзьями, во время подросткового периода, в кругу семьи? И что происходит, когда мальчики сталкиваются с такими сложностями, как развод родителей, депрессия, жестокость и т.п.? Это те вопросы, на которые я искал ответ и которым посвящена эта книга.

Я думаю, что, когда речь заходит о мальчиках, у многих из нас возникают затруднения, так как наше представление о мальчиках слишком искажено мифами, распространенными в нашем обществе. с течением времени тысячи моделей мальчишества соединились и растворились в одном на всех стереотипе.

Этот миф рисует нам мальчика непослушным озорником, который любит носиться и шуметь, чьи карманы набиты мусором (а он считает этот мусор сокровищами), а его постоянная компания - это шустрый щенок. Он считает девочек " противными". Ему нравится рыбачить и кататься на велосипеде. Мифический подросток помешан на самом себе, спорте, машинах, сексе и больше всего - на идее крутизны. Он жесток. Он нарушает правила. Он дерзит учителям. Он предпочитает тусоваться со своими выпендрежными дружками, а не проводить время со своей " занудной" семьей.

И все-таки, если вы знаете мальчиков, если вы родитель или учитель мальчиков, вы сердцем чувствуете, что эти стереотипы неверны, как и все стереотипы. Но даже в этом случае, сила мифов и связанных с ними стереотипов оказывает влияние на мальчиков и на ваши взаимоотношения с ними. Они мешают развитию мальчиков, они мешают нам растить их, а им - достигать максимума своих возможностей.

Эти мифы начинают таять в свете той новой информации о мальчиках, которая сейчас появляется, но значительная часть этой информации недоступна за пределами академических научных кругов. Я покажу, что, хотя подчас в этих мифах есть рациональное зерно (и в этом причина их долголетия), истинная картина гораздо сложнее и определенно позитивней.

" Настоящие мальчики" основываются на результатах моей двадцатилетней работы и размышлениях о мальчиках и мужчинах на посту содиректора Мужского центра больницы Мак-Лин и сотрудника Гарвардской медицинской школы, участника и основателя Общества психологического изучения мужчин и маскулинности Американской психологической ассоциации. Значительная часть книги выросла из моего недавнего исследования " Слушая голоса мальчиков", в котором я и мои коллеги из Гарвардской медицинской школы исследовали тысячи мальчиков и подростков, наблюдали их в различных ситуациях, проводили тестирования, беседовали с их родителями. Целью исследования было собрать достаточное количество информации, связанной с психологией сегодняшних мальчиков, и добиться от них искренних ответов на вопросы не только об их повседневной жизни дома, в школе и в дружеской компании, но и об их внутренней эмоциональной жизни, интенсивной и сложной.

Сведения, полученные в проекте " Слушая голоса мальчиков", дали мне дополнительные аргументы и подтвердили мои эмпирические наблюдения, что многие мальчики находятся в трудной ситуации. Картина становится еще более тревожной, когда рассматриваешь результаты исследований в свете других доступных статистических данных.

Судите сами: когда речь заходит об образовании, мальчики вдвое чаще, чем девочки, объявляются " неспособными к учебе", они составляют 67% наших классов для " отстающих", а в некоторых школьных системах у них в десять раз чаще, чем у девочек, диагностируются серьезные эмоциональные расстройства, в особенности СДВГ (из-за которого многие мальчики принимают сильные лекарственные препараты с потенциально возможными серьезными побочными эффектами). В то время, как успехи девочек в естественных науках и математике стабильно растут, оценки мальчиков за чтение меняются мало, они так и плетутся в хвосте. Недавние исследования показали, что самооценка мальчиков гораздо уязвимей, чем девочек, и что их уверенность в своих учебных способностях тает; кроме того, мальчики чаще оказываются участниками дисциплинарных конфликтов, их чаще выгоняют из класса, а порой вообще исключают из школы.

За стенами школы мальчиков также ждут серьезные испытания. Уровень депрессии среди сегодняшних мальчиков шокирующе высок, и статистика говорит, что мальчики в три раза чаще, чем девочки, становятся жертвами преступлений (помимо сексуального насилия) и в 4-6 раз чаще совершают самоубийства. Летом 1997 г. целая серия самоубийств произошла в нескольких милях от того места, где я живу, в маленьком рабочем предместье, известном как Южный Бостон, или " Юг". Все эти смерти случились в одном социальном кругу и в одно лето. И все жертвы - мальчики.

Почему? Что происходит? Это главная тема моей книги.

Я пишу о том, как и почему общество натягивает на мальчиков " смирительную рубашку пола". Не сознавая того, общество судит мальчиков по устаревшим представлениям о мужественности и о том, как мальчик становится мужчиной. Эти модели (многие из которых датируются девятнадцатым веком) просто не имеют ничего общего с современным миром.

А если мальчики не соответствуют этим моделям, общество может их пристыдить и заставить подчиниться. Связывая мальчиков этой смирительной рубашкой пола, общество ограничивает его эмоциональные возможности и его способность думать и действовать так свободно и открыто, как это необходимо, чтобы преуспеть в том ежеминутно меняющемся мире, в котором мы живем.

Мальчиков слишком рано отделяют от матери. От матери ждут, что она " перережет пуповину", которая связывает сына с ней и, фактически, со всей семьей. Уже в возрасте пяти-шести лет многих мальчиков выталкивают из семьи и ждут от них независимости в школе, в лагере, в разных видах деятельности и в ситуациях, с которыми они, возможно, еще не готовы справляться самостоятельно.

Проблема не в том, что родители знакомят мальчиков с миром - это то, что родители должны делать - а в том, как они это делают. Мальчиков отделяют от семьи слишком внезапно, недостаточно подготовленными, без эмоциональной поддержки, не умеющими выражать свои чувства и часто без возможности вернуться назад или передумать. Мы не выносим проволочек, не слышим жалоб. Все потому, что мы верим: разрыв важен, даже необходим, чтобы мальчик повзрослел и стал мужчиной. Мы не ждем того же от девочек. На самом деле, если бы мы подталкивали девочек к сепарации таким же образом, как и мальчиков - почти без помощи и поддержки - следовало бы ожидать травмирующих результатов.

Я вижу, что мальчики, стыдясь своей уязвимости, прячут свои эмоции и, в конечном счете, свое подлинное лицо. Ненужное отделение от семьи и от своего подлинного Я приводит к тому, что многие мальчики чувствуют себя одинокими, беспомощными, испуганными. Царящие в обществе мифы не оставляют мальчикам права на эти эмоции, и мальчик чувствует, что он не соответствует ожиданиям окружающих. Он не может говорить об этой своей неудаче, он стыдится ее, но и о стыде своем он не может говорить. Со временем его чувствительность подавляется настолько, что он теряет связь со своим внутренним Я. И тогда мальчик " закаляется", делается таким, каким общество хочет его видеть.

И даже если мы продолжаем " закалять" наших мальчиков по старинке, мы ждем, что они будут удовлетворять современным и противоречивым ожиданиям, особенно когда дело касается взаимоотношений. Мы хотим, чтобы они были " новыми мужчинами" в создании отношений, уважительно обращались с девочками, делились своими переживаниями в эмоционально трудных ситуациях и трансформировали свой " мачизм" в мужскую силу, ответственность и сексуальность. Коротко говоря, мы хотим, чтобы наши мальчики были чувствительными ребятами " Новой эры" и в то же время оставались крутыми чуваками. Стоит ли удивляться, что мальчики теряются перед лицом этих двойных стандартов?

Все это впитывается мальчиками и пропагандируется обществом в целом как неписаный Мальчишеский кодекс, именно он лежит в основе названных противоречий. Кодекс - это комплекс поведенческих стратегий, правил поведения, культурных предрассудков и даже языковых норм, которые внушаются мальчикам в нашем обществе с самых первых дней жизни. Это выглядит так, как будто мы держим перед мальчиками зеркало, в котором отражается размытый и устаревший образ идеального мальчика - тот образ, которому наши мальчики изо всех сил стараются соответствовать. Когда мальчик пытается увидеть в зеркале свои собственные черты, свое подлинное Я - он не может этого сделать, он видит лишь, что он не дотягивает до этого недоступного и старомодного идеала. Так зачем удивляться, что потом он чувствует себя подавленным, злым, что у него депрессия и низкая самооценка, что у него не получается строить межличностные отношения, что он становится жестоким?

Этой книгой я хочу помочь семьям, обществу и самим мальчикам лучше понять, какой он - настоящий мальчик и, что еще важнее, показать, как мы можем помочь мальчикам развить свои способности и преуспеть в жизни. В первой части книги, " Настоящие мальчики", я расскажу о мифах и покажу подлинную душу мальчиков, передав слово им самим. Во второй части, " Контакт с мальчиками", я покажу что и как мы можем сделать, чтобы помочь мальчикам выбраться из рамок общественных стереотипов, выразить весь спектр своих чувств и стать успешными, уверенными в себе, открытыми и заботливыми мужчинами в нашем непростом мире. В третьей части, " Когда рвется нить", я остановлюсь на наиболее серьезных последствиях воздействия Мальчишеского кодекса - депрессии и суициде, агрессии, разводе - и расскажу, как распознать эти проблемы и что мы можем сделать для мальчиков, чтобы их жизнь стала светлее, несмотря на эти трудности. В Эпилоге я говорю о том, как мы можем укрепить нашу связь с мальчиками и заменить правила старого Мальчишеского кодекса представлениями, соответствующими нашему новому пониманию мальчиков.

По внешнему виду не скажешь, но многие мальчики-подростки, как и девочки-подростки, тяжело переносят кризис самооценки и поиска собственной идентичности. Однако между поведением мальчиков и девочек есть существенная разница. Даже когда их голоса заглушаются обществом, с глазу на глаз девочки обычно могут говорить о своих переживаниях и неуверенности. Мальчики, напротив, могут вести себя дерзко и вызывающе, но при этом им гораздо труднее делиться своими чувствами даже в узком кругу друзей и родных. Их голоса, как бы сильно и громко они ни звучали, часто не отражают то, что на самом деле творится в их душе. Наоборот, многие мальчики, будь то на публике или при личном общении, склонны вести себя уверенно и самоуверенно, бравировать своими способностями. И сколько бы мы ни шутили о том, какой процент мужчин никогда не спросит дорогу, сбившись с пути, нет ничего смешного в чувствах наших мальчиков, что не могут найти в мире эмоций тот компас, в котором отчаянно нуждаются.

Что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию? Как мы можем помочь мальчикам вписаться в сегодняшний мир и социальную ситуацию, найти пути взаимодействия с другими людьми? Что мы можем сделать, чтобы наши мальчики заговорили, чтобы они доверяли нам, чтобы позволили нам войти в их мир и помочь им стать еще лучше?

Как вы увидите далее в этой книге, мы можем сделать многое, чтобы поддержать наших мальчиков и укрепить отношения с ними. Мы можем понять, какие стереотипы держат в своей голове даже лучшие из нас, и сознательно работать над тем, чтобы искоренять их в нашем обществе, сознании и языке. Мы можем научиться слышать те слова, которыми мальчики прикрываются, когда их тревожит что-то, о чем они не могут говорить, - то самое " все в порядке", которое на самом деле означает, что ничего не в порядке. Мы можем научиться вызывать сыновей на разговор, не требуя, не угрожая, а создавая безопасное пространство, где они могли бы раскрыться и говорить откровенно. Мы можем предугадывать, какие ситуации могут вызвать чувства уязвимости и страха (первый день в школе, важная контрольная, первое свидание, тренировка, школьная поездка, болезнь друга, разрыв отношений, переезд в новое место, посещение врача, наступление пубертата) - и подготовить к ним мальчиков заранее, а потом обсудить с ними случившееся. Но главное, мы можем начать говорить о привязанности как об основе новой модели маскулинности.

Мальчики сами поведут нас за собой, если только мы позволим им. В своей книге я хочу дать вам послушать настоящие голоса настоящих мальчиков. Они о многом могут рассказать нам, многому могут нас научить: какие они, каков их внутренний мир, какую жизнь они ведут на самом деле. Вы услышите в этой книге многих мальчиков. Они будут нашими проводниками, расскажут о том, насколько они нуждаются в нашем внимании, любви, заботе и готовности слушать. Когда вам удастся заглянуть под маску, которую носят мальчики, окажется, что они прекрасно осознают, кто они на самом деле, как они ощущают себя и что видят в окружающем их мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.