Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонд социального страхования






 

По объему располагаемых финансовых ресурсов ФСС занимает второе место после ПФР.

Фонд социального страхования РФ представляет собой централизованный фонд финансовых ресурсов, аккумулирующий, предназначенные для оказания социальной помощи и социальных услуг денежные средства, формируемый на страховой основе и распределяемый по территориальному принципу. Фонд социального страхования РФ является бюджетным учреждением, имеющим региональные отделения. Имущество фонда находится в его оперативном управлении и является федеральной собственностью. К имуществу фонда относится также имущество, закрепленное за подведомственными фонду санаторно-курортными учреждениями. [1; 50]

Риски страхуемые ФСС довольно многообразны. Основной ответственностью ФСС является страхование риска материальной необеспеченности в следующих случаях:

-временной нетрудоспособности в результате общего заболевания;

-профессиональных заболеваний;

-получения травмы на производстве в результате несчастного случая;

-беременности и рождения ребенка;

-родов или усыновления ребенка;

-ухода за ребенком до 1, 5 лет и в период его болезни, ухода за ребенком-инвалидом;

-смерти работника или члена его семьи.

Таким образом, сфера страховой деятельности ФСС является более широкой по сравнению с другими формами страховой защиты. До последнего времени ФСС также проводил большую работу по оздоровлению детей работников в детских лагерях, осуществлял санаторно-курортное лечение работников и членов их семей. Но в отношении санаторно-курортного лечения и оздоровления получила развитие неблагоприятная тенденция - произошло резкое сокращение финансирования расходов на данный вид деятельности.

Особое место среди деятельности ФСС занимает страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Этот вид страхования введен в 2000 г. и его значение трудно переоценить, тем более, что уровень травматизма и профессиональных заболеваний в России очень высокий по сравнению с другими странами с социально-ориентированной рыночной экономикой. Страховые взносы на данный вид страхования вносят только работодатели. Целью и задачей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является:

-обеспечение социальной защиты застрахованных;

-экономическая заинтересованность участников страхования в снижении профессиональных рисков;

-возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию.

Организационная структура ФСС представляет собой сочетание централизованного и децентрализованного управления. Централизованные руководящие решения идут в региональные органы ФСС (республиканские, краевые, областные), которые, в свою очередь, руководят филиалами. Филиалы осуществляют руководство комиссиями по социальному страхованию на предприятиях. [4; 209]

Фонд социального страхования - единственный из фондов, деятельность которого регламентируется не Федеральным законом, а постановлением Правительства РФ. Задачи, решаемые ФСС в принципе идентичны задачам ПФР и ФОМС.

Задачи, находящиеся в зоне ответственности ФСС:

.обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности в следствие различным причин;

.участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

.осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость фонда;

.разработка предложений о размерах тарифа страховых взносов. [4; 210]

Формирование финансовой базы ФСС осуществляется за счет отчислений страхователями и страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, государство компенсирует ФСС отдельные расходы из государственного бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.