Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. . Система социальной защиты: этапы формирования






Содержание

Введение

. Система социальной защиты: этапы формирования

. Социальное страхование в системе социальной защиты населения, классификация форм социального страхования

3. Организационно-правовой статус фондов обязательного социального страхования

.1 Пенсионный фонд

.2 Фонд социального страхования

.3 Фонды обязательного медицинского страхования

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

В повседневной жизни любого человека возможны такие ситуации, когда, в силу тех или иных причин, он утрачивает источник средств своего существования. Такая материальная необеспеченность может наступить либо в связи с утратой трудоспособности по старости, инвалидности, либо потери работы, по болезни и т.д. Формы и способы защиты от подобных социальных угроз в обществе используются разные: взаимопомощь работников предприятий; установленное обычаем или законом материальное обеспечение пожилых людей, инвалидов; социальное страхование, социальная помощь, благотворительность и другие. Они объединены общим названием - «социальная защита населения», которая составляет неотъемлемый элемент социально-экономических отношений общества социально-ориентированных стран.

Тема социальной защиты будет актуальна и интересна всегда, так как она касается каждого. Все мы, так или иначе, становимся участниками системы социальной защиты и включены в систему социального страхования. Это определяет актуальность выбранной темы. Цель работы - изучение понятия и основных характеристик системы социальной защиты.

Задачи:

. Рассмотреть этапы формирования системы социальной защиты;

. Изучить различия между социальным страхованием, социальным обеспечением, социальной помощью;

. Рассмотреть организационно-правовые структуры государственных фондов обязательного социального страхования.

 

1. Система социальной защиты: этапы формирования

 

Обычно под социальной защитой понимается совокупность разнообразных мер, осуществляемых государством, обществом, корпорациями, общественными организациями по защите граждан от различного рода социальных угроз. В настоящее время сложилось понимание социальной защиты в широком и узком смысле слова.

В широком смысле - это деятельность государства и общественных организаций по реализации целей и приоритетных задач социальной политики, реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важных социальных прав, в том числе на достойный человека уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности.

В узком смысле - это комплекс целенаправленных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки, прежде всего материально, наиболее уязвимых слоев населения.

Социальная защита включает в себя систему разнообразных форм и направлений, а также совокупность различных организаций и учреждений (государственных и негосударственных), которые ее осуществляют. Комплекс мер по социальной защите населения реализуется как за счет федеральных местных фондов, так и за счет специально создаваемых фондов (ФСС, благотворительных фондов и т.п.)

Формирование системы социальной защиты включает несколько этапов.

. Выделение из всего населения целевых групп - лиц, нуждающихся в социальной защите. Для этого применяются механизмы контроля и критерии определения семейных доходов.

. Выбор методов, обеспечивающих целенаправленный характер помощи. С этой целью осуществляется привязка помощи к конкретным регионам страны или социальным группам населения.

. Оценка уровня жизни, необходимая для правильного определения целевых групп. Для этого осуществляется обследование семейных бюджетов с учетом всех получаемых доходов в денежной и натуральной формах.

С целью определения адресности социальной помощи применяется концепция минимально необходимого уровня потребления. При этом так называемая минимальная потребительская корзина включает набор необходимых товаров и услуг с последующим его расширением. Применяются нормы потребления, соответствующие фактической структуре потребления мало обеспеченных людей.

. Выбор способов предоставления пособий, дотаций, льгот. Они могут предоставляться в денежной и натуральной формах. Использование талонов на продовольствие или одежду обеспечивает целевое использование выделяемой помощи. [1; 45-46]

В странах с социально-ориентированной экономикой расходы на социальную защиту занимают одно из приоритетных направлений. Реальное представление об этом дают следующие данные. По сведениям МВФ доля социальных расходов расширенного правительства в ВВП составляла: в Австрии - 34, 7%, в Германии - 33, 7%, в Дании - 41, 2%, в Швеции - 40, 4%. В современной России становление социальной защиты находится на самом раннем этапе ее развития и сопровождается немалыми трудностями. Поэтому и уровень расходов в РФ на эти цели значительно отстает от западных стран. В 2003 г. они составили 17% ВВП. Несмотря на рост в России в 2004-2005 гг. социальных расходов их доля в ВВП не увеличилась, а в 2006 г. снизилась до 14, 5%. [3]

Действенным инструментом осуществления социальной защиты населения является социальная политика государства. В ней находят практическое воплощение меры по развитию социальной сферы общества, оказанию гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием для этого имеющегося финансового и иного общественного потенциала. В современных условиях Правительство РФ концентрирует основные усилия в области социальной политики на следующих главных направлениях: обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшение дифференциации на основе увеличения заработной платы, повышения доли оплаты труда в ВВП, улучшения пенсионного обеспечения в ходе проведения пенсионной реформы, улучшение качества медицинской помощи, значительное сокращение социальной и экономической бедности, укрепление социальной безопасности граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.