Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За ошибки в отчетности по НДФЛ в 2016 году придется заплатить штраф

НДФЛ

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в главу 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» и в часть I НК РФ в части совершенствования налогового администрирования налога.

Приняты новые формы отчетности 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Форма расчета сумм НДФЛ (6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления, а также Формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Некоторые вопросы по заполнению расчета приведены также в Письме ФНС России от 28.12.2015 N БС-4-11/23129@).

Для проверки корректности заполнения формы 6-НДФЛ вы можете воспользоваться Контрольными соотношениями показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (утверждены Письмом ФНС России от 28.12.2015 N БС-4-11/23081@).

В расчете по форме 6-НДФЛ отражается обобщенная информация по всем получившим в соответствующем периоде доходы от налогового агента (его обособленных подразделений) физическим лицам: суммы начисленных и выплаченных доходов, предоставленные налоговые вычеты, исчисленные и удержанные суммы НДФЛ, иные данные, служащие основанием для исчисления налога. Это следует из п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 230 НК РФ.

 

Представляется отчет по форме 6-НДФЛ ежеквартально нарастающим итогом (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год)

 

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ с 1 января 2016 г. налоговые агенты обязаны подавать расчет сумм НДФЛ за следующие периоды и в следующие сроки.

 

Период, за который представляется расчет по форме 6-НДФЛ Срок представления
I квартал Не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом
Полугодие
Девять месяцев
Год Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

 

Первый раз сдать новый отчет нужно будет за первый квартал. Срок — не позднее 4 мая 2016 года, т.к. 30 апреля попадает на субботу, а с 1 по 3 мая — выходные дни. За полугодие срок 01 августа 2016 г. за 9 месяцев срок 31 октября 2016 г., за год срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом.

 

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сумм НДФЛ в общем случае подается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанный расчет на бумажном носителе.

Раньше на бумаге можно было отчитываться только при численности до 10 человек. Новый лимит как для 2-НДФЛ, так и для 6-НДФЛ. Применять его можно уже с отчетности за 2015 год (письмо ФНС России от 5 ноября 2015 г. № БС-4-11/19263).

Новая ежеквартальная отчетность не отменяет справки 2-НДФЛ.

Их по-прежнему нужно сдавать в инспекцию по итогам года. Справки 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать НДФЛ - не позднее 1 марта года следующего за налоговым периодом, (было до 31 января включительно). А Справки 2 – НДФЛ с признаком 1 о доходах, с которых удержали НДФЛ срок представления не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом.

За ошибки в отчетности по НДФЛ в 2016 году придется заплатить штраф

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
и работники ОАО «Агрокомбината «Скидельский»! | Перспективы АСПР




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.