Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация осуществления государственного земельного надзора






 

Одним из важнейших направлений деятельности Управления продолжает оставаться и обеспечение законности в области земельного законодательства, а именно – государственный земельный надзор. Руководитель Управления – является главным государственным инспектором Республики Татарстан по использованию и охране земель. Отдел государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель (с 1 января 2015 года переименован в отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии) является структурным подразделением Управления, исполняющим функцию государственного земельного надзора на территории г.Казани и осуществляющим общую координацию деятельности территориальных отделов по всей Республике Татарстан в указанной сфере. Начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления - является заместителем главного государственного инспектора Республики Татарстан по использованию и охране земель. В целях эффективного управления в сфере государственного земельного надзора на территории республики образовано 6 зон, включающих в себя несколько административных районов, государственные инспектора по использованию и охране земель отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления являются кураторами образованных зон. Все возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем порядке. Начальник каждого территориального отдела является главным государственным инспектором своего района, в некоторых районах также имеются и их заместители (всего в каждом районе – 1-2 инспектора, включая главных инспекторов и их заместителей). В целях упорядочения списка лиц, осуществляющих государственный земельный надзор на территории Республики Татарстан издан приказ Управления от 23 сентября 2011г. №П/497 «Об утверждении списка должностных лиц, осуществляющих государственный земельный надзор на территории Республики Татарстан». В данный приказ периодически вносятся изменения в связи с кадровыми изменениями. Список должностных лиц, осуществляющих государственный земельный надзор на территории Республики Татарстан, поддерживается в актуальном состоянии и выкладывается на официальном интернет сайте.

Деятельность государственных инспекторов направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства. Как правило, они связаны с самовольным занятием земельных участков и использованием без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов. Особое внимание уделяется пресечению использования земель не по целевому назначению.

Государственный земельный надзор на территории Республики Татарстан в 2014 году осуществляли 109 инспектора, в том числе 16 – в Центральном аппарате Управления Росреестра по Республике Татарстан, укомплектованность штатной численности инспекторов составляет 100%.

В соответствии с методикой оценки эффективности деятельности по исполнению государственной функции по государственному земельному надзору, утвержденной приказом Росреестра от 28.02.2014 № П/97, средняя нагрузка на одного инспектора Управления составляет 211, 9 % (208, 2 % в первом полугодии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.