Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование земель предприятиями, организациями для производства сельскохозяйственной продукции (сведения о правах)






 

Использование земель для сельскохозяйственного производства в 2014 году осуществлялось предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм. Большинство из них представляло собой сельскохозяйственные коммерческие организации.

В 2014 году, вне зависимости от форм хозяйствования, повсеместно функционировали сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие свою деятельность на частной земле, поделенной между гражданами на земельные доли, которые в общей площади используемых предприятиями составили в целом по Республике Татарстан 20 %. Более 47, 8 % земель, используемых предприятиями и организациями, являлось государственной собственностью. И 31, 4 % от общей площади используемых предприятиями земель составляла собственность юридических лиц.

В отчетном году продолжался процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий и поиск выгодных форм хозяйствования. В условиях тяжелой экономической ситуации и отсутствия серьезной поддержки со стороны государства производители сельскохозяйственной продукции в целях выживания вынуждены менять формы хозяйствования и часто регистрация новой организационно-правовой формы предприятия происходила без переоформления прав на землю в установленном порядке. Вследствие этого у государственных и муниципальных предприятий, подсобных сельских хозяйств и прочих организаций, где земля не подлежала приватизации, в наличии наблюдаются земельные доли в качестве приватизированных земель в процессе реорганизации этих предприятий.

Кроме того, на основании решений, принятых органами власти различного уровня, передавались земли в собственность государственным предприятиям и подсобным сельским хозяйствам промышленных предприятий.

Таким образом, к концу 2014 года земельные доли присутствовали в землепользовании предприятий практически всех организационно-правовых форм (рис. 1-19).

В целом, в составе земель предприятий и организаций использовалось 597, 1 тыс. га земель граждан, находящихся в общей совместной собственности.

Рис. 1-19. Наличие земельных долей в составе земель различных предприятий и организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции на 1 января 2015 года

 

Для земледельческих территорий наиболее распространенной формой хозяйствования к концу 2014 года стали хозяйственные товарищества и общества. Они использовали более 66, 8 % земель, находящихся у всех предприятий и организаций – производителей сельскохозяйственной продукции. Производственные кооперативы использовали около 11 % таких земель, государственные и муниципальные предприятия – 0, 8 %, подсобные сельские хозяйства промышленных предприятий – 1, 9 %. Доля земель, предоставленных прочим предприятиям и организациям, составила 18, 9 %.

Собственники земельных долей предпочитают сдавать их в аренду, а не в уставный капитал сельскохозяйственных предприятий по причине экономической нестабильности последних.

Сельскохозяйственные коммерческие организации использовали земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Такие земли составили 29, 3 % всех используемых хозяйственными товариществами и обществами земель. В производственных кооперативах их было более 68, 4 %. Эти земли включают участки, предоставленные предприятию дополнительно для сельскохозяйственных целей из государственной и муниципальной собственности, сюда же относятся лесные участки, водные объекты, неудобья, которые подлежат либо передаче в собственность, либо переводу в земли запаса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.