Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земельного фонда по угодьям






Земельные угодья являются основным элементом государственного учета земель и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям относятся пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения. Несельскохозяйственные угодья - это земли под поверхностными водными объектами, включая болота, лесные земли и земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и т. п.).

На 1 января 2015 года площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 4 544, 5 тыс.га или 67 % от всего земельного фонда республики. На долю несельскохозяйственных угодий приходилось 2 239, 3 тыс. га или 33 %.

 

Сельскохозяйственные угодья

 

Сельскохозяйственные угодья – это земельные угодья, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Предоставление их для несельскохозяйственных нужд допускается в исключительных случаях.

В структуре сельскохозяйственных угодий площадь пашни составила 3 424, 2 тыс. га, залежи – 0, 7 тыс. га, многолетних насаждений – 44, 6 тыс. га, сенокосов – 143, 6 тыс. га, пастбищ – 931, 4 тыс. га (рис. 1-5).

Рис. 1-5. Структура сельскохозяйственных угодий Республики Татарстан на 1 января 2014 г.

 

Основными пользователями сельскохозяйственных угодий являются сельскохозяйственные предприятия, организации, а также граждане, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, у которых к началу 2015 года находилось в пользовании 4 483 тыс. га или 98, 6 % от всех сельскохозяйственных угодий, имевшихся в Республике Татарстан. Из них большая часть использовалась сельскохозяйственными предприятиями - 57, 8 %, в пользовании граждан находилось 42, 2 % сельскохозяйственных угодий.

Данные об использовании сельскохозяйственных угодий различными предприятиями, организациями и гражданами в 2015 году представлены в таблицах 1.11 и 1.12.

На протяжении последних двенадцати лет наблюдается ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий в целом по стране. И поскольку большая их часть используется в сельскохозяйственном производстве, причины уменьшения продуктивных земель в границах республики те же, что приводит к выбытию сельскохозяйственных угодий из сельскохозяйственного оборота, и обусловлено это неудовлетворительным экономическим состоянием сельского хозяйства. Среди них - невыполнение мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв, несоблюдение порядка проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных мероприятий, длительное неиспользование земель и др., что в результате приводит к потере продуктивности ценных земель, зарастанию их кустарником и лесом или к деградации.

Таблица 1.11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.