Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земель лесного фонда по угодьям






 

№ п/п Наименование угодий Площадь (тыс. га) В процентах от категории
  Сельскохозяйственные угодья 18, 7 1, 5
  Земли под лесами 1 165 95, 5
  Земли под дорогами 10, 4 0, 9
  Земли под водой 2, 1 0, 2
  Земли под болотами 4, 5 0, 4
  Другие земли 18, 6 1, 5
  Итого 1219, 3  

 

1.1.6. Земли водного фонда

 

Согласно Водному кодексу Российской Федерации водный фонд на территории Республики Татарстан представляет собой совокупность водных объектов. В то же время, в соответствии со статьей 102 Земельного кодекса Российской Федерации земли поверхностных водных объектов, гидротехнических и иных водохозяйственных сооружений, расположенных на водных объектах, образуют категорию земель водного фонда. Данная категория земель существует в нашей стране с конца 60-х годов ХХ века и до сих пор находится в государственной собственности.

Водный кодекс РФ, принятый в 2006 году, существенно отличается от ранее действовавшего Водного кодекса РФ 1995 года. Новизна выражается, прежде всего, в понимании структуры поверхностного водного объекта. В Водном кодексе РФ 2006 года сохранилось представление о поверхностных водных объектах как о единстве поверхностных вод и покрытых ими земель. Но, кроме того, законодатель сделал немаловажное дополнение о том, что в состав водных объектов входят земли в пределах береговой линии. Береговая линия рек, ручьев, каналов, озер, обводненных карьеров определяется по среднемноголетнему уровню воды в безледный период, а береговая линия прудов и водохранилищ - по нормальному подпорному уровню воды.

В отличие от земельного, водное законодательство устанавливает преимущественно федеральную собственность на водные объекты. По Водному кодексу Российской Федерации, принятому в 2006 году, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц возможна лишь на пруды и обводненные карьеры. При этом названные водоемы воспринимаются законодателем как составная часть земельного участка.

Законодатель пошел по пути прямого указания на разновидности поверхностных водных объектов, которые могут находиться в частной собственности (пруды и обводненные карьеры, находящиеся на частных земельных участках). Кроме того, следует иметь в виду, что многие искусственные водоемы возникают на месте естественных. Небольшое озеро, превращенное в небольшой искусственный водоем, может оказаться в частной собственности. Впрочем, согласно статье 42 Водного кодекса РФ, работы по изменению и обустройству природного водоема и водотока проводятся при условии сохранения естественного происхождения водных объектов (надо полагать, и естественного характера водного режима). Данные положения призваны положить конец произвольному запруживанию малых рек и ручьев, которое наблюдалось в период «коттеджного бума», с присвоением " свежеиспеченных" водоемов частными лицами.

По состоянию на 1 января 2015 года площадь категории земель водного фонда составила 402, 1 тыс. га.

В учете земель земли водного фонда – это, прежде всего, водопокрытые земли, занятые в основном поверхностными водными объектами и расположенные за чертой поселений. Именно эти земли в первую очередь подлежат переводу из других категорий в категорию земель водного фонда. Перечень всех водных объектов содержится в водном кадастре, ведение которого возложено на Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В Республике Татарстан, в основном, это земли, занятые Нижнекамским и Куйбышевским водохранилищами, которые расположены на реках Волга и Кама, в границах 18 районов республики. К водному фонду, кроме того, относятся земли под реками Вятка, Ик, Свияга и др.

В 2014 году земельные участки общей площадью 11, 5 тыс. га были поставлены на государственный кадастровый учет с категорией земель сельскохозяйственного назначения. В состав документов необходимых для осуществления кадастрового учета, были включены распоряжения Исполнительного комитета Актанышского муниципального района от 20.04.2012 №211-р, от 20.04.2012 №223-р, от 20.04.2012 №226-р, от 20.04.2012 №249-р, от 17.08.2012 №579-р и др.

В связи с чем были отражены соответствующие изменения в статистическом отчете и общая площадь земель рассматриваемой категории составила 402, 1 тыс.га.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.