Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли населенных пунктов






 

В соответствии с действующим законодательством землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских населен­ных пунктов и отделенные их чертой от земель иных категорий (пункт 1 статьи 83 Земельного кодекса РФ). Результаты такого разделения отражаются в документах зонирования, которые в соответ­ствии с градостроительным законодательством составляют часть правил землепользования и застройки и поэтому утверждаются и изменяются этими правилами. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Основанием для внесения изменений в учет земель категории земель населенных пунктов являлись утвержденные в установленном порядке изменения административных границ территорий населенных пунктов и состава земель, вошедших в черту населенных пунктов, а также утвержденные результаты инвентаризации земель в случае, если черта населенного пункта не установлена и площадь земель определена по фактической застройке, включая примыкающие к домам приусадебные участки.

Кроме этого, уточнение площадей по видам использования земель на территории населен­ных пунктов осуществляется по результатам межевания земель в процессе мероприятий по разграни­чению земель государственной собственности и внесению в установленном порядке сведений о земельных участках в государственный кадастр недвижимости.

По состоянию на 1 января 2015года площадь земель, отнесенных к данной категории, в целом по Республике Татарстан составила 403, 9 тыс. га и увеличилась по сравнению с предыдущим периодом на 0, 3 тыс. га.

Увеличение произошло на 0, 3 тыс. га за счет перевода из категории земель сельскохозяйственного назначения – 0, 3 тыс. га (Елабужский район - 0, 1 тыс. га, генеральный план с. Танайка (утвержден решением Совета Танайского сельского поселения от 17.12.2012 №100) и с. Мальцево (утвержден решением Совета Поспеловского сельского поселения от 17.12.2012 №91), Муслюмовский район- 0, 1 тыс. га генеральный план развития с.Муслюмово).

Факт увеличения показателя отражает результаты проведения работ по изменению черты земель городских и сельских населенных пунктов. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации населенные пункты подразделяются на городские и сельские. К городским населенным пунктам относят города и поселки городского типа.

На 1 января 2015 года общая площадь городских населенных пунктов в Республике Татарстан составила 156, 3 тыс. га (рис. 1-2).

К сельским населённым пунктам относятся села, деревни и иные населённые пункты, которыми в целом по республике занято 247, 6 тыс. га (рис. 1-3).

 

Рис. 1-2. Структура земель Республики Татарстан в черте городов и поселков городского типа по состоянию на 01.01.2015 г.

 

Рис. 1-3. Структура земель Республики Татарстан в черте сельских населённых пунктов по состоянию на 01.01.2015 г.

Таблица 1.5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.