Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земельного фонда Республики Татарстан по категориям






(тыс.га)

№ п/п Наименование категорий земель на 1 января 2014 г. на 1 января 2015 г. 2013 г. к 2014г. (+ \ -)
  Земли сельскохозяйственного назначения 4630, 1 4636, 8 + 6, 7
  Земли населенных пунктов, в том числе: 403, 6 403, 9 + 0, 3
2.1 городских населенных пунктов 155, 6 156, 3 + 0, 7
2.2 сельских населенных пунктов   247, 6 - 0, 4
  Земли промышленности и иного специального назначения 82, 9 86, 1 + 3, 2
  Земли особо охраняемых территорий и объектов     -
  Земли лесного фонда   1219, 3 +1, 3
  Земли водного фонда 413, 6 402, 1 - 11, 5
  Земли запаса 2, 5 2, 5 -
    Итого земель 6 783, 7 6 783, 7 -

 

 

Особое место в процессе перевода земель и земельных участков из одной категории в другую в настоящее время занимает вопрос приведения состава земель определенной категории в соответствие с действующим законодательством, так как состав земель и порядок государственного учета земель в разные периоды менялись соответственно потребностям государственного управления.

В период, когда земельный фонд был объектом исключительной государственной собственности и хозяйственного использования, учет земель осуществлялся по фактическому использованию и носил ведомственный характер. В условиях централизованной экономики система учета строилась исходя из необходимости планирования, финансирования и строгого контроля реализации мероприятий со стороны государства, в которых земля выступала основным средством производства.

Изменение государственного устройства России, в том числе установление различных форм собственности на землю, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, явилось основанием для изменения законодательства, действующего в сфере государственного управления земельными ресурсами. Законодательно установленный новый порядок ведения государственного кадастра недвижимости обусловил, в свою очередь, изменение порядка государственного статистического учета земельного фонда территориальных образований, в соответствии с которым определяющими условиями отнесения сформированного земельного участка к определенной категории в статистическом отчете о наличии и распределении земель стали его целевое назначение и правообладатель (или принадлежность субъекту права первичного землепользования). Таким образом при формировании свода сведений о всех землях в границах республики в общую площадь земель каждой из категорий земельного фонда не включены площади земель, предоставленные в срочное пользование (аренду, безвозмездное срочное пользование или долгосрочное пользование) из иных категорий. Исключение составляют земли государственной и муниципальной собственности, предоставленные в срочное пользование из категории земель запаса.

Федеральным законом от 04.12.2006 г. № 201- ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» введен в действие с 1 января 2007 года новый Лесной кодекс Российской Федерации, который признал правомерное наличие лесов не только на землях лесного фонда, но иных категорий.

Распределение земель Республики Татарстан по категориям в разрезе муниципальных районов представлено в приложении 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.