Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистратор Республики Татарстан А.Г. Зяббаров






Отчет о наличии земель характеризует земельный фонд в границах территории и формируется на основе информации, накопленной в государственном земельном кадастре (в том числе до 2000 года) в результате внесения сведений о состоянии и использовании земельных участков, их площади, местоположении, экономических и качественных характеристиках на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований.

Являясь производным документом государственного кадастра недвижимости, Государственный доклад представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу (в соответствии с действующим законодательством) свод документированных сведений о земельном фонде в определенных границах и, следовательно, не может быть использован для установления или подтверждения права на земельный участок.

В докладе также приведены результаты осуществления в Республике в 2014 году государственного земельного надзора и анализ данных полученных, выявленных в ходе исполнения этой функции, которая ведётся в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015г. №1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре».

Кроме того, в Государственном докладе указываются некоторые результаты статистического анализа состояния рынка недвижимости Республики Татарстан, полученные в рамках полномочий и на основании Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

Руководитель Управления Федеральной

Службы государственной регистрации,

Кадастра и картографии по Республике

Татарстан – главный государственный

регистратор Республики Татарстан А.Г. Зяббаров

ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

Земельный фонд Татарстана образуют земли, находящиеся в его ведении, в том числе покрытые лесом и водными объектами и расположенные в его границах.

Согласно законодательству и сложившейся землеустроительной практике, государственный учет земель в Республике Татарстан осуществляется по категориям земель, угодьям и формам собственности в соответствии с единой системой учета, принятой в Российской Федерации.

По данным государственного учета земельный фонд Республики Татарстан в административных границах не изменился и составляет 6 783, 7 тысяч гектаров. Кроме того, за пределами географических границ расположено 2, 4 тыс. га земель, в том числе, в пределах Чувашской Республики – 0, 6 тыс. га, Удмуртской Республики – 0, 3 тыс. га, Республики Марий Эл – 0, 2 тыс. га и Кировской области 1, 3 тыс. га. В то же время в границах Республики Татарстан расположены запредельные земли Чувашской Республики площадью 3, 4 тыс. га.

Целью государственного учета земель является получение систематизированных сведений о количестве, качественном состоянии и правовом положении земель в границах территорий, необходимых для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.

Категория земель - это часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим. Отнесение земель к категориям осуществляется согласно законодательству в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом.

Действующее законодательство предусматривает 7 категорий земель:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Земельные угодья – это земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам. Учет земель по угодьям ведется в соответствии с их фактическим состоянием и использованием.

Земельные угодья делятся на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья в соответствии с действующими нормами и правилами, принимаемыми на государственном и ведомственном уровнях.

Сельскохозяйственные угодья включают:

- пашню;

- залежь;

- кормовые угодья (сенокосы и пастбища);

- многолетние насаждения.

Несельскохозяйственные угодья подразделяются на:

- земли под водой, включая болота;

- лесные площади и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд;

- земли застройки;

- земли под дорогами;

- нарушенные земли;

- прочие земли (овраги, пески, полигоны отходов, свалки, территории консервации и т.д.).

Кроме традиционного учета земель по категориям и угодьям в настоящее время, когда земля может находиться в различных формах собственности, продолжается процесс разграничения государственной собственности на землю, учет осуществляется не только по категориям, но и по формам собственности.

В соответствии с законодательством земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. На праве частной собственности земля принадлежит гражданам и юридическим лицам. В государственной собственности находятся земли, не переданные в собственность граждан, юридических лиц, муниципальных образований. Государственная собственность состоит из земель, находящихся в собственности Российской Федерации, и земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации. Земли, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям городским и сельским поселениям, являются муниципальной собственностью.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее – Управление Росреестра по РТ) продолжает вести учет и формировать обобщенные сведения, характеризирующие земли, используемые хозяйствующими субъектами и гражданами в сельскохозяйственном товарном производстве или для сельскохозяйственных целей.

На первом этапе земельной реформы при реорганизации сельскохозяйственных предприятий зем­ли передавались в коллективную (совместную или долевую) собственность. Впоследствии земли реорганизованных предприятий передавались в собственность граждан с выдачей им свидетельств о праве собственности на земельные доли.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяет земельную долю как долю в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Права граждан на земельные доли возникли в ходе земельной реформы в результате приватизации сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственных коммерческих организаций. Земельная доля имеет размер, определенный в гектарах и балло - гектарах, учитывающих не только размер земельной площади, но и ее качество.

Невостребованными признаются земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.

Государственная статистическая отчетность, включающая сведения о наличии земель, формируется на основе сведений государственного кадастра недвижимости о ранее учтенных земельных участках (землепользователях), а также сведений внесенных в государственный кадастр недвижимости. В процессе статистических работ проводится сбор, обработка и систематизация данных обо всех земельных участках, образующих в совокупности единый земельный фонд Республики Татарстан. Актуализация баз данных государственного кадастра недвижимости проводится на основе обработки сведений, получаемых в ходе выполнения работ по инвентаризации и кадастровой оценке земель, государственного кадастрового учета земельных участков, государственного мониторинга земель, анализа землеустроительной документации, а также сведений о сделках с землей. Корректирование данных осуществляется также с учетом решений соответствующих органов исполнительной власти, принимаемых в целях упорядочения использования земель и приведения их правового статуса в соответствие с требованиями законодательства, а также с учетом решений о прекращении прав на земельные участки, принятых судом.

На основе сведений государственного кадастра недвижимости составляются отчеты о земельном фонде муниципальных районов (городов), на региональном уровне путем свода этих данных формируется отчет о земельном фонде Республики Татарстан. Управлением Росреестра по РТ на основе отчетов, представленных территориальными отделами, формируется отчет о наличии и распределении земель в Республике Татарстан.

Составление государственной статистической отчетности за 2014 год осуществлялось по формам, утвержденным постановлением Федеральной службы государственной статистики от 6 августа 2007 г. № 61 «Об утверждении статистического инструментария для организации Роснедвижимостью статистического наблюдения за земельными ресурсами» и приказом Росреестра от 30.09.2014 № П/454 «Об организации федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Российской Федерации и составлении статистического отчета о наличии и распределении земель в 2014 году».

Глава «Земельный фонд Республики Татарстан» составлена на основе данных статистических отчетов о наличии и распределении земель в муниципальных районах республики, а также подготовленного на их основе отчета о наличии и распределении земель в Республике Татарстан за 2014 год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.