Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Черпать из источника






Многие сдаются в это засушливое время, но Бог говорит нам, чтобы мы не останавливались и продолжали двигаться вперед несмотря на сопротивление,

...Кто жаждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева (сердца, с англ.) потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе...

Иоанна 7: 37-39

Пустыня - это сухая и безводная земля (Псалом 62: 2). Дождь редко бывает в пустыне. Нелегко найти воду в таком месте. В пустыне воду добывают из колодцев или источников, выходящих из земли. Иисус сказал, что реки или источники воды живой потекут из сердец тех, кто прийдет к Нему и будет пить. Когда мы проходим период пустыни, мы не всегда ощущаем внешне излияние (дождь) Духа Божьего. В это время нам необходимо черпать его из колодца нашего сердца. В этом сухом месте важно, чтобы мы приходили черпать эту освежающую воду из источника или колодца Божьего. Иисус сказал женщине у колодца в Самарии: " Всякий пьющий воду сию (натуральную воду) возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Иоанна 4: 13-14). Заметьте, в Иоанна 7: 39 указывается конкретно на то, что Иисус говорит об источнике Духа Господа, и что реки (множ. число), а не река (ед. число) потекут из его сердца.

Дух Господень являет Себя различными путями. В Исаии 11: 2 говорится о некоторых Его характеристиках: " И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия".

Его называют Духом Мудрости, Духом всякого Знания, Духом Совета, Духом Силы, Духом Ведения и Духом Страха Божьего (в русском переводе " благочестия"),

В Притчах 18: 4 написано: " Слова уст человеческих— глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток". Мудрость - одна из рек.

В Притчах 16: 22 написано: " Разум для имеющих его -источник жизни, а ученость глупых- " глупость". Разум - другая река.

В Притчах 20: 5 написано: " Помыслы (совет, с англ.) в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их". Совет — еще одна река.

Эти источники постоянно пребывают в сердце исполненного Духом верующего, потому что там пребывает Дух. Однако только знающий пути Господа может черпать воду из этого источника. Ключевым словом в вышеуказанных местах из Писания является слово ЧЕРПАТЬ. В пустыне нет дождя. Освежающие воды там не проливаются дождем Духа, но их необходимо черпать из сердца.

В Притчах 10: 11 говорится: " Уста праведника - источник жизни...".

В Исаии 12: 3 говорится: " И в радости будете почерпать воду из источников спасения".

Я могу вспомнить не один случай из своей жизни, когда я молился в засушливое время, и это было очень тяжело. Однажды в такое время я взял палатку, чтобы установить ее в парке недалеко от нашего дома, чтобы весь вечер и на следующее утро молиться и искать Господа. Этим вечером я молился, потом читал Слово, затем начал петь песни прославления. Я продолжал все это в течение более трех часов, но мне казалось, что я так и не почувствовал Божьего присутствия. Я не ощущал на себе свежего прикосновения Божьего. Я по-прежнему оставался иссушенным, жаждущим живой воды. В конце концов, я очень расстроился и лег спать. Этой ночью мне казалось, что бесы смеются надо мной. На следующее утро я проснулся таким же изможденным. Я начал ходить по дорожкам парка, молясь в Духе и по-прежнему ощущая полную пустоту. Так прошло еще полтора часа. В конце концов, я поднял глаза к небу и сказал: " Господь, я полагаю, что я в пустыне". В это время я подумал: " Мне лучше просто пойти домой и прекратить искать Его; Бог привел меня в это засушливое место, и ничего не изменится, пока Он не выведет меня оттуда". Это были разрушительные мысли! Бог не приводит нас в пустыню только лишь для того, чтобы мы окончательно расстроились и сдались, пока Он суверенно не выведет нас! Процесс подготовки в пустыне не подразумевает, чтобы мы сдались и были поражены. Это место победы! Совершенно внезапно я услышал, как тихий голос внутри меня сказал: " Сражайся! " С этим тихим голосом пришла вспышка огня и жизни.

Я тотчас начал говорить: " Дары Божьи, пробуждайтесь во мне; источники воды живой, наполняйте колодезь моей души; реки Божьи, наполняйте и переполняйте меня". Посмотрите, что произошло с Израилем в пустыне: " Отсюда отправились к Беэр. Это тот колодец, о котором Господь сказал Моисею: собери народ, и дам им воды. Тогда воспел Израиль песнь сию: наполняйся, колодезь, пойте ему" (Числа 21: 16-17).

По мере того, как я повторял эти слова, молитва становилась все более и более интенсивной, пока я не обнаружил, что шагаю вверх и вниз по этой дорожке, молюсь и говорю Слово Господа с огромной силой и огнем. Все освежилось, и я почувствовал себя другим человеком. Я особенным образом ощутил Его могущественное сверхъестественное присутствие. Минутами раньше я чувствовал себя подавленным и слабым, но теперь я был готов со Словом Божьим встретиться лицом к лицу с любым врагом. Это продолжалось около двадцати пяти минут, но время пролетело как пять минут. Я был полностью освежен и готов идти вперед.

В Притчах 15: 23 сказано: " Радость человеку в ответе уст его...". Если бы я тогда ушел из палатки, сказав самому себе: " Раз я нахожусь в пустынном, засушливом месте, значит, ничего не произойдет, пока Бог Сам суверенно не выведет меня из него. Тогда лучше не тратить время попусту и пойти домой. Зачем искать Его, если Он все равно не отвечает? ", я продолжал бы находиться в подавленном состоянии, ощущая огромную тяжесть, и я был бы побежден. Но так как я не уступил и начал говорить слова, которые Бог положил мне в сердце, это принесло мне радость, в которой я нуждался, чтобы начать черпать живительную для меня воду из источника. Я начал черпать свежую воду из источника спасения. Это было подобно глотку холодной воды из источника посреди пустыни!

Многие сдаются в это засушливое время, но Бог говорит нам: " Не сдавайся! Продолжай двигаться вперед, несмотря на сопротивление! Не останавливайся! " Нам необходимо быть настойчивыми и упорными, чтобы не останавливаться до тех пор, пока не исполнится Его воля. Многие останавливаются в молитве, когда не чувствуют присутствия Божьего. Они останавливаются из-за отсутствия воды, приходящей из источников, и кажется, что так сложно найти эту воду. Они ослабели, но Бог хочет восстановить их силу для битв, которые ожидают их в будущем. Когда вы не ощущаете Божьего присутствия в молитве, не думайте, что Он отказался от вас. Он влечет вас к Себе!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.