Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Наивысший путь в Боге






Бог не смотрит на внешнюю форму святости; Он хочет внутреннего изменения сердца...

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему.

Исаия 40: 3

Пустыня — это местонахождение Божьих дорог. В пустыне готовится путь Богу. Это путь к наивысшей или превосходной жизни - в соответствии с Божьей жизнью и Его мыслями.

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Исаия 55: 8-9

Не многие идут этой дорогой. Но сегодня Бог готовит многих идти этим путем. Об этом говорится в книге пророка Исаии 35: 6, 8:

...ибо пробьются воды в пустыне и в степи потоки... И будет там (в пустыне) большая дорога, и путь по ней назовется путем святым; нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних...

Этот путь Господа готовится в пустыне. Он называется святостью.

Одно из значений святости — это " состояние чистоты". Иисус сказал: " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Матфея 5: 8). Путь к высшей жизни - через святость или чистое сердце.

Иисус не вернется за несвятой или нечистой Церковью. Он придет за Церковью без пятна и порока. Многие из нас стараются достичь святости исполнением правил или положений, но терпят неудачу.

Подобно евреям, которые старались принять спасение через исполнение закона, но не могли, так же мы неспособны идти к святости путем исполнения правил и положений. Многие ограничили самих себя легалистическими правилами, относящимися к материальному (т.е., не краситься, одеваться определенным образом, не иметь телевизор). Все эти внешние ограничения установлены для достижения внутреннего очищения. Но Бог не смотрит на внешние формы святости, Он хочет внутреннего изменения нашего сердца, чтобы чистые сердца произвели чистые поступки. Иисус сказал в Матфея 23: 26:

"...очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их".

Если Ваше сердце чистое, вы не будете стремиться одеваться соблазнительно. Женщина может одевать длинное, ниже лодыжки, платье, но даже в нем иметь желание соблазнить кого-то своим телом, в то время как другая женщина может одеть брюки, но иметь чистое сердце.

Мужчина может гордиться, что он никогда не был в разводе, но в его сердце может быть похоть, желание обладать другой женщиной. И это вы называете святостью?

Если Ваше сердце чистое, то несмотря на то, что в Вашем доме телевизор, Вы не будете смотреть или желать посмотреть различные программы с насилием и развратом. Некоторые говорят, что если в доме христиан есть телевизор, то они мирские. Мебель и электроника в вашем доме не определяют, мирской Вы человек или нет; это устанавливается тем, что в Вашем сердце. В Вашем доме может быть телевизор, но в Вашем сердце не будет похоти. Если Вы чисты сердцем, Вы будете желать только того, чего желает Бог.

Пустыня - важная часть нашей жизни, где Бог с нами, но Он испытывает нас, чтобы очистить наши мотивы и намерения. Перед возвращением за Своей церковью Господь готовит наши сердца. В следующей главе этого раздела говорится о том, как Господь будет очищать свою Церковь перед Вторым Своим пришествием. Книга пророка Малахии будет одной из основных книг Писания, которую мы рассмотрим, так как Малахия был последним пророком перед периодом Нового Завета. Ему было поручено пророчествовать о приготовлении и событиях первого пришествия Господа в Его храм.

Четыреста лет спустя пророчество исполнилось в служении Иоанна Крестителя, призывающего народ Божий: " В пустыне приготовьте путь Господу".

Мы живем во время перед Вторым пришествием Господа в Его Храм. Мы можем видеть параллель в подготовке Его народа для Первого и Второго пришествия Господа. Оба начались с очищения Его народа в пустыне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.