Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер банковского счета прямо пропорционален вашему мнению о себе






 

«Я этого не ст о ю» – очень популярное представление. «Я недостоин» – это почти общепринятое утверждение. Почти у каждого из нас есть сложившееся мнение о себе, уровень «достойности», как я его называю, который позволяет получить ровно столько, сколько, по вашему мнению, вы заслуживаете. Все, что сверх того, подсознательно отвергается. Это очень важно. Я много писал об этом, о том же идет речь в аудиопрограмме «Недостающий секрет». У вас сложилось определенное мнение о том, чего вы заслуживаете, планка, высота которой зависит от подсознательных представлений. Ваше ощущение «недостойности» живет в вас уже очень долго. Но его можно удалить из подсознания.

Сделать это вам поможет техника эмоциональной свободы. В двух словах, нужно сосредоточиться на представлении «я недостоин», постучать по какой-либо поверхности ребром ладони и сказать: «Даже если я недостоин, я очень люблю, принимаю и прощаю себя».

Давайте сделаем это вместе. «Пусть я недостоин, я люблю, принимаю и прощаю себя. Пусть я недостоин, я люблю, принимаю и прощаю себя». Повторяя эти слова, вы не закрепляете это представление, а напротив, избавляетесь от него. Постукиваете ребром ладони по столу, думаете о представлении и произносите как заклинание: «Пусть я недостоин, но я люблю, принимаю и прощаю себя».

Затем легонько постучите себя по макушке: «Я недостоин». Кончиками пальцев постучите по векам: «Я недостоин». Постучите под носом: «Я недостоин», по подбородку: «Я недостоин». Я делаю это каждый день. Я делаю это перед каждым выходом на сцену. Я уже говорил вам, что обычно немного нервничаю перед выступлением. Поэтому я «выстукиваю» из себя ощущение неуверенности. Техника эмоциональной свободы подробно описывает технику очищения; опробуйте ее на себе, в любой жизненной ситуации.

 

Просите о помощи: просите и получите

 

Еще один способ очиститься от вредных представлений – занятия с наставником. Я твердо верю в идею наставничества. Послушайте, ребята, 30 лет назад я был бездомным. Я рассказывал о далласском периоде своей жизни. Переехав в Хьюстон, я жил на грани нищеты еще 10 лет. Я продавал автомобили, работал репортером, разнорабочим, таксистом и водителем грузовика. Я занимался всем тем, что искренне ненавидел. Работая в нефтяной компании, я чуть не плакал по дороге на работу и домой – таким глубоко несчастным я себя чувствовал.

Как из бездомного парня без гроша в кармане я превратился в человека, который коллекционирует автомобили рок-звезд, живет в роскоши и почти каждый вечер принимает горячую ванну под открытым небом, смотрит на звезды и говорит: «Спасибо за все, что у меня есть»? Как это получилось?

Этот вопрос мне задают чаще других. Прежде всего я всегда работал над собой. Я и сейчас работаю над собой. Мои читатели могут видеть эволюцию Джо Витале, для этого достаточно читать мои книги.

Кроме того, я действовал, был настойчив, обозначал намерения, визуализировал, много читал. Слава богу, есть библиотеки. Когда я был бездомным в Далласе, то заходил в библиотеку и читал «The Magic of Believing» Клода Бристола, книги Дейла Карнеги и многих других авторов, которые помогли мне найти свой путь.

Если быть до конца честным, то книги сыграли не самую большую роль в моем становлении. Огромное влияние на меня оказал мой коуч. У кого из вас уже есть коуч? Не у многих, я думаю. Коуч – это человек, который с любовью, дружелюбием и пониманием помогает справиться с вашими представлениями. Ведь ваши представления – это всего лишь ваши представления, а вам кажется, что они точно воспроизводят действительность. Вы думаете, что они и есть действительность. Но эта действительность создана вашими представлениями о ней. Измените представления – получите иной результат. Измените представления – изменится ваша жизнь.

Я работал с коучем, об этом я рассказывал в книге «Секрет притяжения». И еще немного – в аудиопрограмме «Недостающий секрет». Этот человек болел за меня, поддерживал, поощрял и помогал выявлять мои вредные представления в дружеской беседе. Именно это главным образом помогло мне измениться.

 

Представления можно изменить: нужно только решиться

 

Приведу отличный пример. Как и большинство из нас, я прошел этот этап. А многие так и остались на нем. Вы думаете, чем больше денег тратить, тем меньше их останется, верно? Нет? Вы так не считаете? Кто из вас так думает? Как вы думаете, это правильно с точки зрения математики? Что сказал бы на этот счет бухгалтер? Когда-то я в это верил: чем больше потрачу – тем меньше буду иметь. Я изменил это представление. Я изменил его. Я смог его изменить. Мой коуч доказал мне, что это только представление, а не реальность. Это мое представление. Мы называем это реальностью, но это всего лишь представление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.