Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящие друзья






 

Тереза Пушкар: Говоря о любви, можно ли утверждать, что у большинства людей есть настоящие друзья? И что это вообще такое – настоящие друзья?

Джо: Не думаю, что большинство из нас способно похвастаться наличием настоящих друзей. Хотя это может показаться грустным или удивительным. От одного человека я услышал такое определение истинной дружбы: «Если вы попали в совершенно безумную историю и сидите в тюрьме в одной из стран третьего мира, кто из ваших друзей придет на помощь? Кто из них бросит все дела и помчится, если понадобится, даже на другой конец света, чтобы освободить вас?» Если следовать этому определению, то настоящих друзей окажется не так уж много. В основном вас окружают знакомые, коллеги, соседи.

С некоторыми людьми вы встречаетесь время от времени. С некоторыми людьми вам интересно проводить время. Но те, кто по-настоящему интересуется вашим благополучием, постоянно думает о вас, вероятно, большая редкость. И все же, если в своих взаимоотношениях вы исходите из переполняющей вас внутренней любви, это притягивает к вам людей, способных на ответное чувство. Настоящий друг, по-моему, полностью поддерживает вас и ваши жизненные цели, заботится о вашем благополучии и всегда помнит о ваших интересах, а вы отвечаете ему полной взаимностью.

 

Отношения – это зеркало

 

Тереза Пушкар: Джо, мы говорим о любви и отношениях с теми, кто заботится о нас, кого мы считаем своими друзьями. А что вы скажете о тех, кто настроен негативно? Кто неуживчив и своенравен? Что, если ваш партнер все время жалуется и всем недоволен? Что с этим делать? Как быть?

Джо: Видите ли, в зависимости от этапа, на котором вы находитесь, время от времени вы будете притягивать капризных, пессимистичных, раздражительных людей с мышлением жертвы. С точки зрения традиционной психологии, они ваше второе «я». То, что вы сейчас услышите, поначалу может показаться вам странным. Дело в том, что человек, которым вы недовольны – пессимистичный, неуживчивый, действующий с позиций жертвы, – на самом деле олицетворяет часть вас самих, ту часть, которая чувствует себя так же.

Значит, в действительности отношения, которые вы притягиваете, уже находятся внутри вас. Главный способ исправить ситуацию – наладить отношения с самим собой. Возьмите на себя всю полноту ответственности и проанализируйте все негативное, недоброжелательное и свойственное жертве внутри вас. Когда вы поймете, что внутри вас живет жертва, освободитесь от нее и сделаете еще один шаг к пробуждению, неприятный вам человек изменится или исчезнет из вашей жизни. Ведь ваша энергетика больше не будет для него привлекательной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.