Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противонамерения






 

Питер: Я читал твою книгу «Ключ», в которой ты много внимания уделяешь очищению. Объясни, пожалуйста, что значит «очиститься»? Имеет ли это отношение к пробуждению?

Джо: Хороший вопрос. Он поднимает очень важную тему. Кроме того, об этом обычно мало говорят. Существует множество книг и семинаров, посвященных работе над собой, множество иных инструментов и ресурсов, но, пока человек не очистит свой разум, он вряд ли достигнет того, к чему стремится. Он может быть успешным, но далеко не во всем. Что-то будет даваться легче, что-то сложнее – все зависит от наличия или отсутствия внутренних барьеров. От этих барьеров и нужно избавиться, или очиститься.

Лучше объяснить это на примере. Вспомним 1 января. Как правило, многие из нас дают себе обещание с нового года что-то изменить в своей жизни: избавиться от вредных привычек, заняться спортом, изучить иностранный язык и т. п. Однако никто не говорит: «С завтрашнего дня я начну употреблять героин». Практически все заявляют о позитивных намерениях: один собирается пойти в тренажерный зал, другой – уделять больше внимания личным отношениям, третий – сменить работу. Но каждый стремится к тому, что считает полезным и правильным.

Почему же благие намерения так недолговечны? Что происходит третьего или седьмого января? А иногда и первого к вечеру? Намерения забываются. Почему? В нашем сознании они действительно очень позитивны. «Я буду больше внимания уделять работе». Однако на подсознательном уровне им противодействуют противо– намерения и не дают довести начатое до конца, ведь подсознание – мощнейшая операционная система нашего организма. Когда я говорю, «следует очиститься», то имею в виду «избавиться от негативных представлений и ограничений, живущих в подсознании каждого».

Сейчас мы с вами говорим, главным образом, о деньгах. Многие стремятся к богатству и сосредоточены на его достижении. Они ставят перед собой цель больше заработать. Почему у них ничего не получается? Потому что в их подсознании сильны контрпредставления, внутренняя убежденность в том, что «деньги – это плохо, деньги – зло; деньги сделают меня жадным; все богачи – снобы; богатые компании только наживаются на людях».

 

Представления – не факты

 

Джо: Это представления. Негативные представления. Это не факты, а мнения, не более того. И эти мнения обладают внутренней активностью и мешают притягивать финансовую состоятельность.

Питер: Значит, люди считают деньги источником всех зол? Они живут с этим убеждением и должны полностью очиститься от него. Ты об этом говоришь?

Джо: Именно так. Деньги сами по себе не имеют позитивной или негативной окраски; деньги как таковые – это бумага и металл. Я точно знаю, что деньги способны кардинально изменить вашу жизнь, жизнь окружающих, жизнь ваших родных и близких, жизнь вашего города и всего мира. Деньги – могущественный и полезный инструмент, но значением его наделяем мы сами. И если вы считаете, что деньги – это плохо, то никогда не захотите получить их по-настоящему. Вы можете целый день осознанно говорить о своем стремлении к финансовому благополучию, можете упорно искать хорошую работу и начинать свое дело, но при этом будете отталкивать деньги, потому что глубоко внутри считаете их злом. Вот почему нужно очищать свое подсознание от негативных представлений.

Питер: Ты можешь привести пример из собственной жизни, который продемонстрирует нам подобное негативное представление? И каким образом тебе удалось от него избавиться? Как избавиться от застарелого представления?

Джо: Ты хочешь копнуть глубже?

Питер: Как можно глубже.

 

Скудость – представление жертвы

 

Джо: Что ж, мне нравится такой подход. Итак, начнем с того, что большинство людей полагает: денег немного, на всех не хватит. В этом проявляется психология бедности, свойственная жертвам. Пробужденный миллионер так не думает. Он знает, что денег более чем достаточно для каждого – это психология достатка. Долгое время я, как и большинство из нас, считал, что денег мало. Долгое время я считал, что чем больше трачу, тем меньше остается. Мне казалось, что это действительно так. Такова природа представлений – вы даже не отдаете себе отчета в их существовании. Все воспринимается как реальность. Вы думаете: «Я потратил деньги, значит, совершенно очевидно, что у меня их больше нет». Вы полностью уверены в логичности такого вывода. «Так устроен мир, – думаете вы. Однако это только ваше представление. Причем глубоко ошибочное.

Я пересмотрел это представление благодаря своему наставнику. Он посоветовал мне разобраться с внутренними барьерами. Взглянув на свое представление о деньгах со стороны и подвергнув его сомнению, я понял: это всего лишь представление о жизни, о доходах, о деньгах и богатстве, а не факт. Хотя это казалось мне фактом, потому что я верил. Верил безусловно – именно так, как верит большинство из нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.