Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. Сегодня я знаю три способа пробуждения






Сегодня я знаю три способа пробуждения. О первом – медитации – я уже поведал, но он не единственный. Если у вас не получается регулярно медитировать – не огорчайтесь. Я искренне верю в возможность быть тем, что я называю «мистик в экономическом пространстве», то есть выполнять повседневные обязанности, вести бизнес, строить отношения – делать все что угодно, – продолжая, насколько это возможно, осознавать.

Что вы должны осознавать? Осознавать свое самочувствие, понимая, что вы лишь отмечаете его, но не отождествляете себя с ним. Вы отстранены от него. На пришедшую в голову мысль смотрите с некоторым любопытством и отмечайте, что это просто мысль; она – это не вы. Если у вас что-то болит, примите к сведению этот факт: «У меня болит колено», но при этом не забывайте, что вы – не ваше колено. Вы существуете независимо от колена и боли в нем.

Если освоить эту технику, можно проводить почти весь день в активной медитации. И вам не придется сидеть на вершине утеса, заводить специальную комнату или зажигать свечи. Все это, безусловно, прекрасно, и если вам нравится медитировать именно в таких условиях – пожалуйста. Но если вы человек занятой (а в современном мире все такие), то сможете посвятить медитации каждый день своей обычной жизни. Медитируйте на ходу. Впустите пробуждение в свою жизнь.

Если вам кажется, что вы не сможете уделить время медитации, если вас страшит тишина, начните с малого. Если вас все время что-то отвлекает от медитации, то, знайте, это «дело рук» вашего эго: вы предпочитаете включить телевизор или поговорить по телефону, вместо того чтобы посидеть в тишине. Подумайте об этом.

Еще раз повторю: не вините себя. Любите себя. В любой ситуации вы делаете все, что в ваших силах. Если вас по-настоящему пугает перспектива заглянуть в себя, ощутить умиротворение и услышать абсолютную тишину, очиститесь от этого страха гавайским методом хо'опонопоно: «Я люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Благодарю».

Я хочу, чтобы вы жили в мире с собой. Будьте снисходительны к своим слабостям. Вам не поможет ни одна методика, если вы будете чересчур строги к себе, если будете давить на себя, если будете себя заставлять.

Очень важно смириться – мы говорили об этом в предыдущей главе. Смирение перед Вселенной означает: вы поверили, что все, что ни делается, – к лучшему. Если вы не чувствуете в себе желания медитировать, будь то в уединенной тишине или в активных упражнениях, как делают многие, то медитируйте на ходу, посвятив этому весь день. Просто привыкните к состоянию спокойного осознания: «У меня есть мысли. У меня есть чувства. Я могу ощущать боль и радость». Каковы бы ни были ваши жизненные обстоятельства и трудности, осознавайте, что они есть. Это первый путь к пробуждению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.