Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТРАТЕГИЯ. Создание такой таблицы в группе имеет два основных преимущества






Создание такой таблицы в группе имеет два основных преимущества. Во-первых, крупный проект разбивается на ряд более мелких заданий, что вдохновляет всех, отвечающих за их выполнение. Во-вторых, так как над таблицей работал «коллективный разум», качество управления проектом непременно возрастает. Снижается вероятность пропуска важных этапов и растет вероятность планомерной работы над проектом. Но не следует полагать, что первый же из предложенных группой вариантов является самым лучшим. Слушая замечания группы, задавайте им провокационные вопросы: «А это точно следует сделать в первую очередь?», «Нельзя ли объединить эти два этапа?», «Как эти действия связаны с проектом?», «Влияет ли работа над одним проектом на скорость завершения или результат другого проекта?». Эти сложные вопросы призваны помочь группе лучше определить очередность выполнения заданий. Записывайте все, что требует дальнейшего обдумывания, рядом с таблицей.

Временная шкала может быть задана и после разбиения проектов на набор заданий. Если нарисовать ее заранее, это повлияет на шаги, которые группа захочет и сможет сделать. Поэтому тщательно продумывайте, в какой момент ее введение принесет максимальную пользу.

Если окажется, что группа хочет сразу определить ответственных за выполнение заданий, записывайте эту информацию на соответствующие стикеры. (Разумеется, такие назначения должны быть реалистичными.) При наличии у игроков желания обсудить доступные ресурсы, если их недостаточно, спросите, что, по их мнению, требуется для завершения проекта, и запишите ответы на лист ватмана.

Таблица может быть разделена на дополнительные столбцы и строки для более сложных проектов. Количество столбцов и строк ограничено только размерами наклеиваемых в ячейки стикеров. Как бы ни выглядела итоговая таблица, она может служить крупномасштабной поэтапной наглядной иллюстрацией проекта. Кроме того, имеющиеся в ней данные можно скопировать в компьютерную программу, предназначенную для управления проектами. В любом случае большое значение будет иметь обсуждение в процессе разработки таблицы.

 

Дополнительное упражнение. Нарисуйте небольшие таблицы на листах бумаги и, разбив группу на части, попросите каждую подгруппу заполнить свою таблицу при помощи маркера и маленьких стикеров. Затем группа снова собирается вместе, и каждая таблица представляется на общее обсуждение.

 

В руководстве от компании Grove Consultants International описан процесс стратегического видения, для которого используется одноименный шаблон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.