Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах. Ожоги бывают трех степеней, начиная от легкого покраснения, до тяжелого омертвения обширных участков кожи






Ожоги бывают трех степеней, начиная от легкого покраснения, до тяжелого омертвения обширных участков кожи, а иногда глубоких тканей.

При тяжелых ожогах надо очень осторожно снять с пострадавшего одежду и обувь, лучше разрезать их. Рана от ожога, будучи загрязнена, начинает гноится и долго не заживает. Поэтому нельзя касаться руками обожженного участка кожи или смазывать его какими- либо мазями, маслами, вазелином. Надо рану покрыть стерилизованным материалом или чистой глаженой тряпкой, а сверху наложить слой ваты и все закрепить бинтом. После этого пострадавшего следует отправить в лечебное учреждение. Такой способ оказания первой помощи нужно применять при всех ожогах, чем бы они ни были вызваны. При этом не следует вскрывать пузыри, удалять с обожженного места приставшие к месту ожога инородные тела, так как, удаляя их, легко содрать кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны микробами, вызывающими нагноение. Нельзя отдирать приставшие к ране куски одежды. В случае необходимости приставшие куски одежды следует обрезать острыми ножницами. К глазам, обожженным электрической дугой, нужно прикладывать холодные примочки из раствора борной кислоты и немедленно направлять пострадавшего к врачу.

При ожогах кислотой (соляной, серной, азотной) пораженное место следует немедленно тщательно промывать струей воды из-под крана или ведра в течении 10-15 минут. Можно опустить обожженную конечность в бак или ведро с чистой водой и двигать ею в воде. После этого пораженное место промыть 5-процентным раствором марганцовокислого калия или 10-процентным раствором питьевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды) После промывания пораженные участки тела нужно покрыть марлей, пропитанной смесью растительного масла и известковой воды в равной пропорции.

Если кислота или её пары попадут в глаза и полость рта, то необходимо промыть пострадавшие места 5-процентным раствором питьевой соды, а при попадании кислоты в дыхательные пути - дышать распыленным при помощи пульверизатора 5-процентным раствором питьевой соды. Оказав первую помощь пострадавшему от сильных ожогов, его следует сразу отправить к врачу.


6. Первая помощь при обморожении.

Не рекомендуется растирать снегом замерзшие части тела, так как в снегу " часто попадаются мелкие льдинки, которыми можно расцарапать обмороженную кожу и вызвать нагноение. Для растирания следует применять сухие теплые перчатки или суконную ткань.

Если пострадавший доставлен в помещение, обмороженную часть тела можно погрузить в таз с водой обычной комнатной температуры. Постепенно воду следует заменять более теплой, доведя её до температуры тела.

После того, как обмороженное место покраснеет, его следует смазать жиром и наложить теплую повязку (шерстяная, суконная и т.п.). После перевязки обмороженную руку или ногу следует держать на весу, что облегчает боль и предупреждает осложнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.