Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над научными статьями






Клиницист должен рассматривать публикацию на­дежных результатов как честь для себя и стараться быть достойным подобной чести. У него такие же обязанно­сти, как и у любого другого автора. Во-первых, чест­ность, научная или художественная, и во-вторых, мас­терство. В, данном случае мастерство почти синонимич­но грамотности. Если учителя выпустили его полуграмот­ным, он должен настойчиво изучать грамматику, синтак­сис, риторику и стилистику — либо самостоятельно, либо в вечерней школе. Даже при наличии всех этих элемен­тов очень трудно овладеть композицией, и терапевт не должен считать несправедливостью, если учитель, руко­водитель или его собственные стандарты требуют, чтобы он шесть или семь раз переписал статью, прежде чем до­стигнет удовлетворительного результата.

Овладение мастерством письма должно быть частью подготовки любого молодого ученого-клинициста. Руко­водитель окажет студентам большую услугу, если будет строго придерживаться самых высоких стандартов, так, чтобы они были вынуждены выражать свои мысли наи­более выразительно. Он может делать это, оставляя при­дирчивые замечания на полях набросков научных статей, которые представляют ему студенты. Он не должен за­бывать, что один из лучших знатоков английского языка Джозеф Конрад[18] был также капитаном дальнего плавания, а это не менее трудная и ответственная профессия, чем профессия группового терапевта; но он нашел время для развития своих способностей, хотя английский начал учить уже будучи взрослым и зная несколько других язы­ков. Если в штате больницы нет человека, который был бы способен выполнять работу редактора, такого клини­циста нужно найти где-нибудь в другом месте и пригласить присоединиться к работе. В некоторый случаях, вопреки самым настойчивым усилиям, трудности кажутся нераз­решимыми. Люди, которые не способны писать, должны рассчитывать на помощь со стороны, которую вероятнее всего удастся найти в системе обучения английскому язы­ку взрослых.

Полезно регулярно читать статьи в журнале «Сайенс» и изредка сравнивать их со статьями в психоаналитичес­ких журналах. Разница отчетливо показана Федерном в его статье «Невротический стиль». Автор статьи убере­жет себя от многих неприятностей и беспокойств, убрав навязчивых паразитов, которыми заражены многие пуб­ликации в области психотерапии, а именно вступление и заключение. Из вступления необходимо убирать такие слова, как «важный», «сложность» и «переплетающий­ся», а из заключения — «перспективный», «углубить» и «расширить». Федерн ясно пишет, что «важные услож­нения переплетаются» именно тогда, когда автор изви­няется за то, что не смог расширить и углубить свои перспективы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.