Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ трансакций






Анализ отдельной трансакции может составлять оп­ределенную фазу групповой терапии, и в таком случае следует начертить диаграмму, такую, как на рисунке 6.

 

Рис. 6. Трансакционная диаграмма: пересекающаяся трансакция I типа

Особенно важно выделить и уточнить пересекающиеся трансакции, и в главном процессе они представляют трансферентные и контртансферентные действия. Пас­сивная тенденция большинства разновидностей совре­менной психотерапии иллюстрируется подразумеваемым на многих конференциях и в литературе положением о том, что единственное право пациента — «реагировать». Пациент, который реагирует, диагностируется обычно как невротик или психопат, и все в порядке. Пациент, который не реагирует, а действует, может быть назван психопатом или социопатом, и тогда не все в порядке. В трансакционном анализе пациент без всякой преду­бежденности рассматривается и как агент и как респон­дент. Он действует, предлагая трансакционные стимулы, и реагирует или отвечает, когда ему предлагается транс-акционный стимул. Общепризнанное выражение тако­во: «Реакция пациента была...» и «Моя реакция была...». Традиционные терапевты вздрагивают, услышав на трансакционных конференциях: «Пациент действовал...» или «Я действовал...» Мысль о том, что терапевт дей­ствует (а не просто вмешивается) обескураживает неко­торых, и мнение, что пациент действует, а не просто ре­агирует, считается угрожающим или предосудительным. Обычная ошибка в данном случае заключается в неуме­нии отличить Взрослое «действие» от Детского «испол­нения роли» или «игры». Здесь формулируется один из принципов успешной коммуникации. Если происходит пересекающаяся трансакция, коммуникация прерывает­ся, пока и если пересечение не будет прояснено; и на­оборот, если коммуникация прервана, можно предполо­жить, что возникла пересекающаяся трансакция, кото­рую следует обнаружить и прояснить. Более подробно этот вопрос будет обсуждаться в 10 главе.

 

РЕЗЮМЕ

Подводя итоги, скажем, что если групповой терапевт хочет считать себя компетентным, он должен разбирать­ся в групповой динамике и — в особенности на практи­ке и в теории — овладеть всеми шестью упомянутыми выше основными диаграммами. У него всегда должна быть хорошая информация о группе, которую он собирается вести, чтобы начертить в подходящее время любую из этих диаграмм, — если это полезно для понимания того, что происходит при лечении. Ниже перечисляются пре­имущества таких диаграмм и представляемых ими прин­ципов.

Диаграмма расположения предоставляет значительные педагогические преимущества и визуальную помощь. Она предупреждает гипотетические вопросы и подчеркивает уникальность каждой ситуации здесь и сейчас.

Диаграмма власти раскрывает скрытые влияния на действия терапевта, которые он, возможно, игнорирует. Принцип власти утверждает, что на терапевта влияют ожидания, которые он приписывает вышестоящим в иерархии.

Структурная диаграмма подчеркивает преимущества структурной простоты, если терапевт хочет постоянно осознавать значение происходящего. Данный принцип позволяет проводить четкое различие между несопоста­вимыми функциями.

Динамическая диаграмма позволяет терапевту чет­ко расклассифицировать происходящее. Принцип в том, что внешние, главные и второстепенные внутренние про­цессы до определенной степени взаимно исключают друг друга, и энергия, необходимая для одного аспекта, чер­пается из резервуара, доступного для всех аспектов.

Групповые имаго конструируются из восприятия «ре­альных» личностей. Они позволяют более убедительно прояснить отношения, определяющие институциональные или банальные трансакции и самопредставления, которые обычны в терапевтической группе. Здесь вступает в дей­ствие принцип дифференциации.

Трансакционная диаграмма позволяет прояснить проблемы коммуникации. Здесь принцип определяет пра­вила коммуникации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.