Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная Подготовка






Место встречи должно быть избрано с таким расче­том, чтобы свести к минимуму возможные отвлекающие факторы. Терапевт должен убедиться, что у группы будет физический комфорт и спокойствие в той же степени, в какой они необходимы для других форм лечения, и дол­жен получать все необходимое специальное оборудова­ние, например: классную доску или аппаратуру для зву­козаписи.

Группа должна встречаться регулярно, в определенное время, и встречи должны начинаться и заканчиваться своевременно. Терапевт не должен опаздывать или задер­живаться. Это не значит, что он должен1 приходить пер­вым, но приходит он в назначенное им самим для себя время: допустим, через пять минут после назначенного часа, давая членам возможность рассесться. Такое отно­шение подтягивает пациентов, у которых есть проблемы, связанные с пунктуальностью. С другой стороны, неиз­менно соблюдаемое завершение встречи позволяет обна­ружить пациентов, которые стремятся в конце каждой сес­сии получить «частное интервью». Следует понимать, что личные проблемы каждого пациента — это проблемы всей группы, так что просьбы о частном интервью по оконча­нии сеанса есть замаскированное стремление нарушить утвержденный порядок. Что еще важнее, четкое начало и окончание сеанса позволяют терапевту наилучшим об­разом структурировать происходящее для осуществления плана лечения.

Самые распространенные предлоги для просьб о част­ных интервью — финансы. График оплаты должен быть согласован с каждым пациентом в соответствии с его возможностями, и его необходимо строго соблюдать. Нуж­но также оговорить способ уплаты и установить крайний срок для тех, кто платит ежемесячно. Повторяющаяся не­регулярность и задержки в оплате в таком случае стано­вятся заметными и могут оцениваться врачом в свете их возможного психологического значения. Хотя основной постулат лечебной группы заключается в возможности поднимать любой вопрос — часто оказывается, что воп­рос об оплате считается негласным исключением. В груп­пе свободно обсуждаются секс и проявления враждебно­сти, и это создает иллюзию свободы, но финансовые про­блемы при этом нередко избегаются > словно по общему согласию. В большинстве таких случаев пациенты повто­ряют отношение терапевта, и прежде всего в таком случае нужно убедиться, что денежные дела в группе не обсуж­даются не из-за отношения к ним терапевта. Как только будет установлено, что вопрос о деньгах не более непри­личен, чем вопрос о сексе, и если терапевт к тому же по­заботится приносить с собой на сеанс листочки с пред­писаниями, — сразу обнаружится, что отпадает большин­ство причин для частных интервью. Обсуждая открыто во время сеанса предписания, терапевт также обнаруживает «игры», связанные с медикаментами и назначениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.