Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковая сексуальная активность






Остановимся подробнее на одной из составляющих молодежного маскулинного поведения – поисковой сексуальной активности.

Причиной межгрупповых молодежных конфликтов часто оказываются девушки. Выше мы писали о поисковой сексуальной активности молодых кавказцев. В не меньшей степени она проявляется и у молодых москвичей; в контексте рассматриваемой нами темы эта активность имеет характер ревности по отношению к кавказцам.

«Раньше когда говорили о кавказцах, приезжавших в Москву, всегда звучала фраза типа: “И чё они к нашим девушкам-то пристают? ” Сейчас, наверно, у молодежи тоже так» [У.Д.].

«Ехали значит в общественном транспорте, впереди сидели личности кавказской наружности, те хачики. И адын хачик весьма небритого состояния, да и вообще мерзко довольно таки выглядел, обнимал блондинку, нашу. Я сам по себе космополит... но у меня вызвало это отвращение и злость»[xxix][29].

Уделяет внимание спору из-за девушек и «Азбука славянских бритоголовых»: «Многие из инородцев вступают в межрасовые браки и производят неполноценных унтерменшей и портят генофонд нации. На те деньги, которые они наворовали и отобрали у нас, русских эти твари покупают наших девушек. Потом инородцы их насилуют и развращают, пользуются ими как рабынями, после чего обычно бросают. (…) Если “не русский” (особенно негр, азиат или кавказец) идет с белой русской девушкой бритоголовый обязан напасть на него при малейшей возможности и жестоко избить»[xxx][30]. Таким образом, конфликты «из-за девчонок» переводятся в плоскость идейной борьбы, связанной с чистотой расы. < 398: 399> Девушка, отдавшая предпочтение не русскому юноше, а инородцу, объявляется предательницей интересов собственного народа.

Из интервью с русским парнем, уроженцем Восточной Украины, работающим по найму в Москве: «Недавно сидел в кафе и видел такую сцену. Вошли два кавказца с русской девушкой. Вошли, ничего не заказали и как-то быстро ушли. Но как на них смотрели! За соседним столиком пацаны – я думал, в драку кинутся! И еще два солдата там были. С такой ненавистью смотрели!» [П.М.] Информант и сам явно волновался, рассказывая об этом эпизоде. Было видно, что он полностью на стороне русских посетителей кафе и испытывает неприязнь к кавказцам и русской девушке, отдавшей им предпочтение. Интересно, что в данной ситуации московское кафе стало местом, где сошлись представители мужских сообществ, находящихся «в походе» и лишенных женского общества – русский иногородний рабочий, солдаты срочной службы и кавказцы (если они не были постоянными жителями Москвы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.