Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селигер






 

Одним из важнейших мест коммуникации «Наших» является ежегодный летний лагерь на озере Селигер; в 2005 году в нем побывало 3 тысячи активистов из разных городов, в 2006 году – 5 тысяч, в 2007 году – 10 тысяч.

Палаточный лагерь на юго-западном берегу озера – это «маленький город», на улицах которого одновременно происходит множество событий – лекций, встреч, семинаров, деловых и ролевых игр, концертов и т.д. За лето проводится одна смена длиной около двух недель.

Для того, чтобы оказаться на Селигере, нужно пройти строгий отбор, в частности, сдать специальный экзамен». Мы осмотрели зачетную книжку активиста, допущенного до поездки: прописаны все мероприятия, в которых участвовал активист; присутствуют отметка о сдаче экзамена в ВШУ, отметка «Селигерский экзамен сдан», подписи ответственного от идеологического сектора, руководителя территориального объединения и руководителя Московского городского штаба.

Согласно правилам, «на Селигере не приветствуется курение (поощряется здоровый образ жизни) и абсолютно запрещён алкоголь – за это из лагеря выгоняют»[27][27].

Наши информанты подчеркивают, что проведение на Селигере лагеря минимально влияет на экологию. После окончания смены осуществляется уборка мусора. В московской штаб-квартире «Наших» хранится грамота от губернатора Тверской области Д. Зеленина с благодарность за соблюдение чистоты на месте ежегодного проведения лагеря.

 

«Хочу троих»

 

Участники движения «Наши» молоды. Общение между ними предполагает, помимо прочего, и половой интерес.

В движении не только идут навстречу «пожеланиям молодых», но и стремятся придать поисковой сексуальной активности общественно-полезную направленность. А именно, поощряются отношения с целью создания семьи и рождения детей. В профиле ЖЖ-сообщества, посвященного лагерю на Селигере, при перечислении правил поведения в лагере, помимо прочего, говорится:

«что же касается секса, то в движении есть демографическая программа “Хочу троих детей! ”. Пока иного способа, кроме секса, для реализации этой задачи предложено не было»[28][28].

В 2007 году на Селигере состоялась коллективная свадьба. Планировалось, что в брак вступит триста пар; в реальности их было меньше, точная цифра нам не известна. Официально брак зарегистрировали присутствующие в лагере губернаторы (по закону чиновники этого уровня имеют право выполнять функции загса). Позицию движения по данному вопросу озвучил В. Якеменко на пресс-конференции «Селигер-2007»:

«У страны колоссальные проблемы с демографией. (…). Именно поэтому на “Селигере был организован проект “ НАШИ молодые семьи”. Несколько десятков пар поженились. Для нас это было серьезным основанием сказать всему форуму: “ Ребят, если вы любите друг друга, если вы готовы рожать детей, вот вам палатка на двоих, а не на четверых, пожалуйста, приступайте. Приедет регистратор, губернатор вас распишет, отец Всеволод (Чаплин) вас обвенчает, и никаких проблем. Наши отцы и матери рожали нас в еще худших условиях”...» [29][29]

Создание семей внутри движения – это, помимо прочего, еще один фактор, сплачивающий участников движения «Наши».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.