Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20. Инкубаторы малого предпринимательства






Статья 19. Центры поддержки предпринимательства

Центром поддержки предпринимательства является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению экономической и организационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основными задачами центра поддержки предпринимательства являются оказание субъектам малого и среднего предпринимательства содействия в получении финансовых и материально-технических ресурсов, информационных, методических и консультационных услуг, подготовке, переподготовке и привлечении квалифицированных кадров, проведение маркетинговых исследований, а также оказание иного содействия в осуществлении субъектами малого и среднего предпринимательства их деятельности.

Базовым центром поддержки предпринимательства области (г. Минска) является центр поддержки предпринимательства, обеспечивающий координацию деятельности расположенных на территории области (г. Минска) центров поддержки предпринимательства и реализующий совместно с областным (Минским городским) исполнительным комитетом мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства.

Центры поддержки предпринимательства, в том числе базовые центры поддержки предпринимательства областей (г. Минска), ежегодно в порядке и сроки, установленные законодательством, представляют областному (Минскому городскому) исполнительному комитету информацию о своей деятельности в качестве центра поддержки предпринимательства.

Условия и порядок регистрации юридических лиц в качестве центров поддержки предпринимательства, особенности их деятельности определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 20. Инкубаторы малого предпринимательства

Инкубатором малого предпринимательства является юридическое лицо, имеющее на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или на ином законном основании специально оборудованные под офисы и производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) помещения и находящееся в них имущество и предоставляющее их в соответствии с законодательством в пользование начинающим свою деятельность субъектам малого предпринимательства в целях оказания им помощи в развитии и приобретении финансовой самостоятельности.

Помещения и имущество, указанные в части первой настоящей статьи, предоставляются инкубатором малого предпринимательства субъекту малого предпринимательства на условиях, определяемых заключенным между ними в соответствии с законодательством договором, на срок не более пяти лет.

Основными задачами инкубатора малого предпринимательства являются создание организационно-экономических условий для развития субъектов малого предпринимательства путем предоставления им помещений и имущества, указанных в части первой настоящей статьи, информационных и консультационных услуг, оказание содействия в поиске партнеров, получении финансовых ресурсов, а также осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством и направленной на выполнение основных задач инкубатора малого предпринимательства.

Инкубаторы малого предпринимательства в зависимости от целевого назначения могут быть многопрофильными или специализированными (однопрофильными).

Многопрофильный инкубатор малого предпринимательства предоставляет помещения и имущество, указанные в части первой настоящей статьи, субъектам малого предпринимательства, осуществляющим различные виды деятельности, специализированный (однопрофильный) инкубатор малого предпринимательства – субъектам малого предпринимательства, осуществляющим определенный вид деятельности.

Инкубаторы малого предпринимательства ежегодно в порядке и сроки, установленные законодательством, представляют областному (Минскому городскому) исполнительному комитету информацию о своей деятельности в качестве инкубатора малого предпринимательства.

Условия и порядок регистрации юридических лиц в качестве инкубаторов малого предпринимательства, особенности их деятельности определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

https://www.economy.gov.by/ru/small_business/support-of-small-enterprise/activities-of-infrastructure-to-support-small-businesses

О деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства

Последнее обновление: 05.04.2012

В целях оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства в организации и осуществлении предпринимательской деятельности, создания системы непрерывного сопровождения субъектов малого предпринимательства с момента их государственной регистрации, на этапе становления, достижения ими финансовой самостоятельности и в ходе ведения хозяйственной деятельности, в республике создана и действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты инфраструктуры).

Деятельность субъектов инфраструктуры регламентируется Законом Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. “О поддержке малого и среднего предпринимательстве”, указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 “О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства”, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 1911 “О мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О поддержке малого и среднего предпринимательства” и Министерства экономики от 8 февраля 2011 г. №15 ”О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. №1911”.

На 1 января 2012 г. в республике действовали 76 центров поддержки предпринимательства (далее – центры) и 15 инкубаторов малого предпринимательства (далее – инкубатор).

Справочно: По состоянию на 1 января 2011 г. в республике действовали 53 центра и 10 инкубаторов.

Доля субъектов инфраструктуры (26 центров и 1 инкубатор), действующих в малых, средних городских поселениях и сельской местности, возросла по сравнению с 2010 годом (12 центров или 22, 6 %) и составила 29, 6% от общего количества центров.

Из действующих в республике субъектов инфраструктуры 75 % являются организациями частной формы собственности, 16 % – коммунальной, 9 % - республиканской.

Осуществляют деятельность свыше 10 лет 20% от числа действующих субъектов инфраструктуры, свыше 5 лет – 14%, 3-5 лет - 11 %, 1-3 лет – 20%, до 1 года – 35%.

Центры

Центры оказывают субъектам предпринимательства, гражданам, желающим начать свое дело (безработные, молодежь, женщины и др.) информационные и консультационные услуги по организации и ведению предпринимательской деятельности, содействуют в получении финансовых и материально-технических ресурсов, участию в выставках, ярмарках, налаживанию деловых контактов, продвижению производимой ими продукции на внутренний и внешние рынки, подготовке и обеспечению указанных субъектов квалифицированными кадрами, проводят маркетинговые исследования и др.

Для реализации задач, предусмотренных законодательством, действующие в республике центры имеют кадровый потенциал и помещения, необходимое компьютерное и офисное оборудование.

Количество штатных сотрудников центров на 1 января 2012 г. составило 676 человек (на 1 января 2011 г. - 534 человека), большинство из которых имеют высшее экономическое, юридическое, а также педагогическое и техническое образование.

Следует отметить, что 19 центров имеют 19 специальных разрешений (лицензий), из них 6 (в 2010 году - 5) – на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг, 3 (2) – на осуществление образовательной деятельности, 1 - осуществление деятельности в области связи, 9 (5) – другие виды деятельности.

В 2011 году в центры республики по различным вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности обратились 82974 человек (в 2010 году – 68385 человек).

По актуальной для предпринимателей тематике проведены 2696 курсов, семинаров (в 2010 году – 1936), в которых приняли участие 47647 человек (в 2010 году – 37386 человек).

Структура обратившихся в центры за услугами клиентов представлена на Диаграмме 1.

Диаграмма 1

 

В 2011 году центрами реализованы мероприятия и проекты, направленные на стимулирование развития малого предпринимательства, продвижение производимых субъектами малого предпринимательства товаров (работ, услуг), организацию кооперации между крупными промышленными и малыми, средними предприятиями, а также на развитие предпринимательства и активизацию ремесленной деятельности в сельской местности, из которых следует отметить следующие.

Проведены ЧУП ”Нью-Тон“ (г.Брест) при поддержке комитета экономики Брестского облисполкома пятый фестиваль маркетинговых решений ”Предприимчивость. Успешность. Результат“, а также пятый региональный форум управленцев ”Секреты эффективности компании. Скрытые возможности вашего бизнеса“ в рамках выставки-ярмарки ”Брест. Содружество. 2011“.

В целях вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, ККУП “Витебский областной центр маркетинга” для студентов УО ”Витебский государственный технологический университет“ проведены ”дни открытых дверей“ и встречи, а также ежегодно организуемые тематические выставки-ярмарки: ”Малый бизнес в фестивальном Витебске“, ”Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы“, ”Современный дом“ и др.

ООО ”Бизнесцентр“ (Гомельская область, г.Мозырь) подготовлены и проведены ”круглые столы“ по вопросам реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 ”О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь“, предоставления в аренду торговых мест на рынках и торговых объектах.

РУП ”Центр научно-технической и деловой информации“ проведены международная научно-практическая конференция ”Инновации как продукт и инструмент предпринимательства. Предложения и технологии коммерциализации“, выставки ”Инновации, технологии, продукция“, ”Развитие и модернизация экономики: ключевая роль инноваций“, ”Интеллектуальная собственность: изобретение, товарный знак, ноу-хау, фирменный бренд“ и др.

ООО ”БизнесОриентир“ (Гродненская область, г.Сморгонь) совместно с ИМНС по Сморгонскому району проведена тематическая телефонная линия по вопросу ведения Книги доходов и расходов для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

ООО ”Татьяна“ (Минская область, г.Крупки) разработан и реализуется проект ”Создание учебного класса ”Предприниматель“ на базе Крупской средней школы №1“.

УКП ”Могилевский городской центр развития малого предпринимательства“ для поддержки начинающих предпринимателей и продвижения молодежных инновационных идей организован и проведен первый региональный ИнвестУикенд, в котором приняли участие более 100 человек, реализация 19 представленных проектов будет сопровождаться центром.

В целом деятельность центров ориентирована на оказание субъектам предпринимательства, независимо от местонахождения, комплексной поддержки по вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности.

В целях оказания субъектам предпринимательства информационной, консультационной и иной поддержки, реализации в районах областей мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, облисполкомами за центрами закреплены конкретные районы области, организовано их взаимодействие с райгорисполкомами, администрациями районов.

В закрепленных районах центры оказывают помощь в организации (выбор организационно-правовой формы, содействуют подготовке учредительных документов) и осуществлении предпринимательской деятельности, организуют и проводят выездные семинары, ”прямые линии“ по актуальным для предпринимателей вопросам (ведение внешнеэкономической деятельности, налогообложение, ценообразование, бухгалтерский учет, аренда и другие).

Для организации взаимодействия субъектов инфраструктуры по предоставлению субъектам малого предпринимательства, независимо от их территориального размещения, комплексной информационной поддержки по вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности, информирования о деятельности субъектов инфраструктуры действует веб-сайт специализированной информационной системы инфраструктуры поддержки предпринимательства (www.svoedelo.by).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.