Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказ про Курочку Рябу






Юрий Петрович Миролюбов.

Кто не слышал в детстве сказки: " Жили-были Дед да Баба, да была у них Курочка Ряба, и снесла она яичко, да не простое, а золотое! " Тем не менее вряд ли многие знают, что это — Ведическое " Яйцо Вселен­ной", сверкающее всеми цветами, искрами, огнями.

Состоящее из огоньков Яйцо Вселенной вмещает в се­бя наш Мир, Землю и Небо со всеми Звездами. Как известно из Риг - Веды, " души Предков идут к Питрис" и, сливаясь постепенно с Божествами, " сверкают Звез­дами в ночном Небе". Итак, в Ведическом Яйце Все­ленной есть и эти Звезды — Души Предков. Таким об­разом, они тоже входят в состав " Яйца Вселенной", сверкающего золотом. Между тем, яйцо Курочки Рябы " не простое, а золотое".

Вряд ли надо еще доказывать, что Яйцо Вселенной и " яйцо Курочки Рябы" — одно и то же Ведическое Яйцо. Каким образом Ведический символ, изменившись, остался в виде мифа о " Золотом Яйце"? Нас занимает не это, а то, что хотя идея сохра­нилась, но потеряла свой всеобъемлющий смысл и стала простым " Яйцом", из которого можно извлечь богатство.

Такой материалистический конец прекрас­ной и величественной легенды Пастухов-Предков не­ожидан. Между тем, сама сказка дает ответ: " Баба, сго­ворившись с Дедом, Курочку Рябу зарезала и так ли­шилась своего богатства! " Здесь как бы ответ на мате­риалистическое истолкование Вселенной; толкуя ее та­ким образом, человек лишается того Богатства, которое в ней заключено. Так как в состав Ведического " Яйца Вселенной" входят и души, Питрис, понемногу с ними сливающиеся, и Питрис, и сам Агни (" Агни во всем" Риг - Веда), ибо вместо Божественного при мате­риалистическом решении обнаруживаются простые внутренности или, как в " Заколдованном месте", че­репки и скорлупа! Ища материалистический ключ к пониманию Духовного содержания Мира и религии, неизбежно человек находит одну " скорлупу, черепки и очистки картошки". Сказка показательна. Она, как " Сказка о Золотой Рыбке", приводит к тому же: к исчезновению Иллюзии, ибо, может, " одной иллюзией и Мир держится", как сказал один из наших мыслите­лей, имени уже не помним, оказавшийся глубоко пра­вым, ибо, по Эйнштейну, Мир находится в неруши­мом равновесии, все время теряя таковое и устремля­ясь все скорей и скорей к своему концу.

Мы не настаиваем на том, что сохраняя наши иллюзии, мы удер­жим Мир на пути к неизбежному падению", но счита­ем, что " меньше об этом знать, лучше от этого будет"! " Сказка о Курочке Рябе" содержит в себе всю нашу модерную трагедию. Было бы меньше желания избе­жать всяческого риска, риск был бы небольшим. При желании такового избежать риск неизбежен, и возмо­жен трагический исход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.