Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных фондов






Наличие основных фондов может быть исчислено по их полной или остаточной стоимости на определенную дату и в среднем за период.

Основные фонды на конец периода () можно определить в виде алгебраической суммы основных фондов на начало периода (), введенных в течение этого периода () и выбывших в течение периода ().

Ввод основных фондов может быть связан с их приобретением или созданием, безвозмездной передачей, а также они могут появиться в составе основных фондов через уставный капитал организации.

Выбытие основных фондов может быть связано с их продажей, безвозмездной передачей или списанием вследствие полного износа.

Средняя за период величина основных фондов () рассчитывается как средняя хронологическая. Часто в экономических расчетах используют ее упрощенную версию:

.

Движение основных фондов характеризуется системой коэффициентов: коэффициент ввода (Квв.), коэффициент выбытия (Квыб.), коэффициент обновления (Кобн.), коэффициент ликвидации (Клик.).

,

,

,

,

где – основные фонды, введенные в течение периода новыми, без износа;

– основные фонды, выбывшие в течение периода в связи с их списанием (полным износом).

Соотношение коэффициентов ввода и выбытия характеризует общую динамику движения основных фондов, соотношение коэффициентов обновления и ликвидации позволяет оценить качественные сдвиги в составе основных фондов: появление новых основных фондов и ликвидацию списанных основных фондов.

Состояние основных фондов характеризуется коэффициентом износа (Кизн) и коэффициентом годности основных фондов (Кгод). Коэффициент годности показывает, какая часть полной стоимости основных фондов на данный момент еще не перенесена на себестоимость изготавливаемой продукции. Рассчитывается как отношение остаточной стоимости основных фондов (ОФост.) и полной их стоимости (ОФполн.).

.

Коэффициент износа дополняет коэффициент годности до единицы и показывает, какая часть стоимости основных фондов на данный момент уже перенесена на себестоимость изготавливаемой продукции. Рассчитывается отношением суммы износа в полной стоимости основных фондов. Как правило, коэффициент износа и коэффициент годности выражаются в процентах.

Состояние основных фондов, степень их изношенности существенно влияет на способность основных фондов участвовать в процессе производства продукции, определяя их производительность и затраты организации по эксплуатации и обслуживанию средств труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.