Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура основных производственных фондов






ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Основные фонды – стоимостная оценка принадлежащих организации средств труда, используемых ею в своей деятельности.

Основные фонды является имуществом организации, поэтому их наличие отражается в активах бухгалтерского баланса, в 1 разделе активов, в составе внеоборотных активов. Средства труда, используемые организацией в своей деятельности, но не являющие собственностью организации (например, арендованные), не входят в состав основных фондов и их учет осуществляется на забалансовых счетах. В состав основных фондов не включается стоимость средств труда, нормативный срок эксплуатации которых меньше учетного периода – одного года.

Экономическая сущность основных фондов

Экономическая сущность основных фондов определяется характером их участия в процессе производства и реализации продукции. Основные фонды:

– многократно участвуют в процессе производства и реализации продукции, сохраняя в процессе производства свою натуральную форму;

– постепенно, в течение ряда производственных циклов, частями, по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость изготавливаемой продукции;

– в нормальных экономических условиях единовременно авансированная стоимость основных фондов в процессе их использования и износа полностью восстанавливается.

В зависимости от сферы их функционирования, основные фонды делятся на производственные – участвующие в процессе производства и реализации продукции организации и непроизводственные – занятые в непроизводственной сфере деятельности организации (жилищно-коммунальная, социально-культурная сфера деятельности).

Состав и структура основных производственных фондов

В соответствии с Общероссийским классификатором, в составе основных фондов принято выделять следующие группы:

1. Здания

2. Сооружения

3. Передаточные устройства

4. Машины и оборудование, в т.ч.

А. силовые машины и оборудование

Б. рабочие машины и оборудование

В. измерительные и регулирующие

Г. машины и оборудование информационных

технологий

5. Транспортные средства

6. Инструмент, производственный и хозяйственный

инвентарь

7. Рабочий скот

8. Продуктивный скот

9. Многолетние насаждения

10. Другие, не перечисленные выше виды основных

фондов

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда.

Здания – это архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.

Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. Так в составе сооружений отражается стоимость горных выработок, нефтяных и газовых скважин, подземных и гидротехнических сооружений, мостов, дорог.

Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической, тепловой, механической энергии, а также передача жидких или газообразных веществ от одного объекта к другому. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, водопроводы, линии электропередач, линии связи, функционирующих как самостоятельные объекты и не являющиеся неотъемлемой частью зданий или сооружений.

Особо многочисленный и разнообразный состав имеет четвертая группа – “Машины и оборудование”. Это средства труда, используемые для непосредственного воздействия на предметы труда или их перемещения в процессе создания продукта или услуг. Сюда включаются: силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы, теплоэнергетическое оборудование); рабочие машины и оборудование – средства труда занятые в основных технологических процессах; измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование; в отдельную подгруппу выделены машины и оборудование, используемые в организации информационного обеспечения деятельности организации.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В составе транспортных средств отражается стоимость автомобилей, автобусов, электрокар. В организациях добывающей промышленности часть транспортных средств, занятых в основных технологических процессах, отражается в составе рабочих машин и оборудовании.

Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам и оборудованию приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски). Производственный инвентарь служит для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки), для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны), для охраны труда. К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного обзаведения (конторская обстановка, столы, шкафы).

Структура основных фондов характеризуется долей каждого элемента в общей стоимости основных фондов (обычно в процентах). Она существенно различается по секторам и сферам экономики, а также может отражать индивидуальные особенности организации.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе производства и реализации продукции, принято выделять активные и пассивные основные фонды. Активные – средства труда, непосредственно участвующие в процессе создания продукции. В зависимости от характера производственного процесса это могут быть машины, оборудование, транспортные средства, в животноводстве – продуктивный скот, в добывающих производствах – сооружения и передаточные устройства. Пассивные основные фонды обеспечивают условия осуществления производственных процессов – чаще всего это здания, сооружения. Прогрессивность изменений структуры основных фондов может характеризоваться увеличение доли активных основных фондов. Чем выше доля активных основных фондов, тем большим производственным потенциалом обладает организация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.