Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы конструкций, промежуточные между простым и сложным предложением.






 

1 Абсолютные причастные обороты (АПО). Они отличаются от обычных оборотов наличием своего субъекта, не совпадающего с каким-либо членом основной части предложения. Они, следовательно, содержат отдельное предикативное отношение, что сближает их с придаточными предложениями. Однако предикативные отношения неполноценны, так как процесс в них выражен неличной формой глагола. Это сближает их с другими оборотами и отличает от придаточных предложений.

В семантическом отношении АПО также проявляют двойственность. Они выражают предикацию, зависимую от главной части, и в этом отношении сходны с придаточными предложениями, чьими синонимами они являются. Вместе с тем, не имея союза, они выражают связь недифференцированно и в этом отношении сходны с соположенными предложениями. Они могут выражать более определенно или синкретично временное, причинное, условное, уступительное значения: Une fois le pansement fait, le mé decin fut invité à prendre un morceau. //L'on paye assez bien, les cultivateurs é tant aisé s. Постпозитивный оборот может иметь присоединительное значение («при этом»),

2. Эллипсис глагола после союза. Сочинительные союзы могут связывать как предложения, так и отдельные ЧПр. Полагают, что подчинительные союзы связывают только предложения, тогда как ЧПр сочетаются предлогами. Однако после некоторых союзов (bien que, quoique, parce que, etc.) глагол может опускаться и употребляется одно определение или обстоятельство: La maison de Michel, bien que pauvre et bizarre, est charmante (= bien qu'elle soit pauvre). Такие факты могут трактоваться различно: как сложное предложение с эллипсисом глагола в придаточном, либо как простое; в этом случае можно говорить об использовании союза в функции предлога либо о его транспозиции в предлог, либо, наконец, о том, что подчинительные союзы могут, подобно сочинительным, соединять не только предложения, но и отдельные ЧПр. Известно, что сложносочиненное предложение отличается от простого с однородными членами наличием подлежащего при втором сказуемом: Il lit et (il) é crit. Однако во фразе J'ai vu l'avion, et bien союз et соединяет семантически неоднородные элементы. Такие фразы можно трактовать как сложносочиненные с эллипсисом глагола (et je l'аi vu) или как простые, в которых et выражает подчинение наречия глаголу.

Сложное предложение

 

Общие положения.

Сложное предложение (СП)–полипредикативная единица, состоящая из двух или более компонентов (по предикативной структуре аналогичных предложениям), образующая смысловое, структурное и интонационное целое. СП – единица более высокого уровня, чем простое предложение, которое является строительным материалом для сложного. Соотношение между простым и сложным предложениями отражается в традиционной французской терминологии, где phrase обозначает сложное предложение, а proposition – простое, независимое предложение или часть сложного.

При анализе СП возникают следующие основные теоретические вопросы: 1) природа и признаки СП и его частей; 2) соотношение между тремя типами связи: бессоюзным соположением, сочинением, подчинением; 3) различие между сочинением и подчинением; 4) классификация СП. Кроме того, каждый отдельный вид СП ставит свои частные проблемы, касающиеся порядка следования компонентов, употребления наклонений и времен в них и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.