Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные функции утвердительных и отрицательных предложений.






 

1. Утверждение вместо отрицания. Это явление наблюдается при так называемом полемическом отрицании [64]: – Pierre est assez grand. – Mais il est plus petit que Marie (= il n'est pas grand); – Dire que ç a vous enchante... – Qui te dit que ç a m'enchante? (= Ç a ne m'enchante pas du tout). Полемическое отрицание использует антонимы (grand – petit), противопоставительные частицы и союзы (mais), вопросительные конструкции.

2 Отрицание вместо утверждения. Отрицательное высказывание менее определенно, чем положительное, с этим связано переносное употребление ОП вместо положительного для выражения смягчения, вежливости, эвфемизма и других оттенков:

а) мнимое отрицание выражает утверждение в эмоциональной форме. Это значение реализуется в ситуации, когда существование данного факта очевидно. Нередко при этом используется вопросительно-восклицательная форма предложения: Combien de progrè s n'a-t-on pas fait depuis lors! (= combien on a fait de progrè s);

б) отрицательная форма используется вместо положительной также и потому, что из двух антонимов (А и А) обычно более употребителен тот, который имеет положительное значение. Ср.: vrai и faux, large и é troit и т.д. Поэтому при обозначении А прибегают к формуле «не A»: Ce n'est pas vrai (= c'est faux); La rue n'est pas large (= elle est é troite) [92 (2)];

в) отрицание, показывающее неполноту, нечеткость явления, используется вместо утвердительной формы в качестве эвфемизма: Il n'est pas trè s intelligent (вместо: Il est sot), a также для смягчения просьбы (в вопросительном предложении отрицание предполагает положительный ответ): Ne pourriez-vous pas me dire...

Лексикализация отрицательных конструкций происходит в том случае, когда отрицание формирует вместе с основным словом единое смысловое целое: pas cher «дешевый», а не «недорогой»; во фразеологизмах: pas mal, pas du tout и т. п.

КАТЕГОРИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ (КОММУНИКАТИВНАЯ УСТАНОВКА)

 

Общие положения.

По коммуникативной установке (цели высказывания) различаются предложения: повествовательные, вопросительные, побудительные и оптативные. Они соответствуют основным разновидностям речевого общения. Целью общения является изложение сообщения, высказывание своего пожелания, побуждение собеседника к сообщению информации либо побуждение его к невербальным действиям. Назначение повествовательных предложений (ПП)–передача информации, вопросительных (ВП)–запрос информации, побудительных (ИмП) – побуждение к действиям, опта-тивным (ОпП)–выражение пожелания. Эти четыре типа различаются на основании трех признаков: ориентации на 1-е лицо (сообщение собственных знаний и желаний), ориентации на 2-е лицо (побуждение его к действию), модальности (желательности).

Хотя ВП не сообщают информации, их сближает с ПП и ОпП связь с передачей информации, с ИмП их объединяет воздействие на волю собеседника. ПП и ВП безразличны к модальности; они могут содержать любое наклонение, тогда как повелительные и оптативные предложения связаны с определенной модальностью


    Типы предложений .  
Аспекты общения   повествовательное (ПП)   вопросительное (ВП)   побудительное (ИмП)   Оптативное (ОпП)  
Информация от 1 -го л.   +   -   -   +  
Побуждение 2-го л. к действию   -   +   +   -  
Модальность   -   -   +   +  

 

(императив в ИмП, сюбжонктив в ОпП), и модальные глаголы pouvoir, devoir, vouloir в них или не употребляются, или переосмысляются. В отличие от побудительных, оптативные не связаны с воздействием на волю собеседника.

В отличие от оптативных, ВП и ИмП предполагают реакцию со стороны собеседника: ВП – вербальную (ответ), ИмП – физическое действие. Это действие может состоять в ответе, если ИмП содержит глагол речи. Глагол речи может оказаться избыточным и выступать лишь как средство выражения усиления или вежливости: Dites-moi l'heure qu'il est (= Quelle heure est-il?).

Повествовательные предложения образуют немаркированный член противопоставления, другие типы – маркированные члены и имеют структурные особенности. Все типы могут совпадать в своих вторичных функциях, а также подвергаться десемантизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.