Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отобразительная функция синтаксических единиц.






В некоторых направлениях структурной лингвистики говорится, что синтаксические категории в отличие от некоторых морфологических асемантичны, не имеют собственного содержания и выступают лишь как формальные средства организации предложения. Так, некоторые ученые утверждают, что нельзя, например, в подлежащем видеть обозначение реального производителя действия: в предложении Jean a reç u une lettre слово Jean указывает не на субъект, а на адресат (ср.: On a envoyé une lettre à Jean). Во фразе Le combat a pris fin подлежащее обозначает само действие (ср.: On a fini de se battre), a не его субъект.

Однако во многих случаях можно найти объективное содержание синтаксических категорий. В предложении Jean é crit une lettre à sa sœ ur подлежащее обозначает реальный субъект действия: сказуемое – действие субъекта, прямое дополнение – объект, на который переходит действие субъекта, косвенное дополнение – адресат, в пользу которого осуществляется действие. Таким образом, у синтаксических категорий следует различать два аспекта: семантический (он отражает функции и связи внеязыковых объектов) и формально-структурный (он служит для объединения слов в предложении). Синтаксические категории в этом смысле подобны морфологическим: они могут быть и семантичны и формальны одновременно или только формальны, асемантичны (подобно тому, например, как категория рода может быть семантичной у одушевленных существительных и только асемантичной – у неодушевленных). В § 346 отмечалось, что семантическим субстратом (референтом) предложения в речи (высказывании) является отрезок ситуации. Эта ситуация является структурированной в сознании говорящего, который выделяет, например, реального деятеля, действие, объект действия и т. п. Такая структура, лежащая в основе предложения, называется глубинной структурой (structure profonde), отображающая ее лексико-грамматическая структура предложения – поверхностной структурой (structure de surface). При общей глубинной структуре может наблюдаться различие поверхностных структур. Поверхностная структура может быть изоморфна (параллельна) глубинной, например: Pierre (реальный деятель и подлежащее) a envoyé (действие и сказуемое) une lettre (реальный объект и дополнение) à Jean (адресат и косвенное дополнение). Но она может не соответствовать глубинной: Une lettre (подлежащее, хотя реальный объект) a é té envoyé par Pierre (дополнение, хотя реальный субъект) à Jean. При совпадении глубинной и поверхностной структур имеет место симметрия и прямая отобразительная функция синтаксических единиц, при их расхождении – трансформация и косвенное отображение действительности языковыми формами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.