Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наречие как господствующий член сочетания.






 

Хотя наречие чаще всего выступает как зависимый член предложения, оно может в свою очередь быть господствующим членом словосочетания, подчиняя себе:

а) другие наречия: bien plus;

б) дополнения, вводимые предлогом: indé pendamment des autres circonstances; peu de temps; beaucoup d'hommes;

в) придаточные предложения при выражении модальности, волеизъявления: Vivement que cette guerre finisse.

Кроме того, с наречиями могут сочетаться предлоги (à jamais и т. п. см. § 297), и служебные слова, выражающие степень сравнения: Il travaille aussi bien que son voisin.

 

СЕМАНТИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ НАРЕЧИЙ*

 

 

*В примерах используются адвербиальные выражения (см. § 310).

 

§ 291. Общие вопросы.

Для семантики наречий большое значение имеют их функции в предложении и то, с каким элементом ситуации связывается выражаемая ими характеристика.

В семантическом плане наречие нередко сопоставляется с прилагательным, поскольку обе эти части речи выражают характеристику, и наречие иногда даже называют «приглагольным прилагательным». Однако параллелизм этот неполон. Прилагательное характеризует непосредственно существительное, и лишь в некоторых специфических условиях эта характеристика может относиться к действию, выполняемому подлежащим: La fermiè re s'é tait levé e toute furieuse. Что касается наречия, то, характеризуя действие, оно вместе с тем нередко затрагивает и другие элементы ситуации, связанные с данным действием, либо с другим действием. Характеристика, сообщаемая наречием, захватывает в большей степени предложение в целом. Дамурет и Пишон образно выразили различие между прилагательным и наречием, говоря, что характеристика, выражаемая прилагательным, похожа на этикетку, прикалываемую к существительному, тогда как характеристика, выражаемая наречием, похожа на покрывало, набрасываемое на глагол. Это различие определяется местом, которое две части речи занимают в структурной иерархии предложения. Прилагательное находится на втором уровне этой иерархии, подчиняясь лишь существительному. Наречие зависит от глагола или прилагательного, которые синтаксически подчинены существительному. Поэтому, характеризуя V или А, наречие может характеризовать и N, связанные с процессом, обозначаемым глаголом. Если мы обратимся к общей схеме ситуации, выражаемой глаголом (см. § 196), то увидим, что качественные наречия отражают свойства самого действия (V), а также свойства субъекта (S) или объекта (О), затрагиваемого действием; обстоятельственные наречия отражают связь действия (V) с местом и временем; модальные и уточняющие – отношение говорящего (Sp) к действию; связующие – отношение действия V к другому действию (V1). Наречия последних групп участвуют в формировании модальной и дискурсивной рамки высказывания (см. § 558).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.