Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные интеPIIретации системы времен.






 

Система времен индикатива по-разному осмысляется в различных теориях. Рассмотрим некоторые из них.

Дамурет и Пишон включают в индикатив 14 глагольных форм (tiroirs), в том числе иммедиатные и conditionnel. В центре системы находится форма настоящего времени, по отношению к которой выделяются три категории:

– отношение во времени (temporané ité), аналогичное понятию «абсолютное время». Категория показывает время действия по отношению к моменту речи. Здесь противопоставляются формы: ai fait (anté rieur) viens de faire (fontal) fais (extemporané) vais faire (ulté rieur),

актуальность (actualité) – понятие, близкое к временной соотнесенности. Авторы делят времена на две группы: нонкальные (от лат. nunc теперь), которые группируются вокруг оси я-здесъ-теперъ, и тонкальные (от лат. tune тогда), у которых точка отсчета находится в ином временном плане. К нонкальным относятся формы: je fais, ai fait, ferai, aurai fait, к тонкальным: je faisais, avais fait, ferais, aurais fait; основная среди последних – imparfait;

– повествовательность (é narration). Эта категория, сходная с неактуальностью в нашем понимании, отражает действия, описываемые «умозрительно», в отрыве от момента речи. Она противопоставляет форме je fais (horain, то есть «сейчасное») форму je fis (priscal, то есть прежнее) и je ferai (будущее). Таким образом, оппозиция futur simple/futur immé diat уподобляется оппозиции passé simple/passé composé. Авторы не выделяют как особую категорию вида противопоставление faisais/ fis, хотя и отмечают стилистические оттенки выбора между этими формами.

Клюм [125] еще больше подчеркивает относительный характер глагольного времени, зависящий от перемещения точки зрения говорящего. Как и Дамурет и Пишон, он отмечает две основные позиции: момент речи (РР) и иную позицию – «аллоцентрическую», относящуюся к прошлому (РА). Поскольку говорящий может выделять и точку отсчета в будущем, возникают две дополнительные точки: будущее в настоящем и будущее в прошедшем, по отношению к которымво французском языке выражается лишь предшествование (АР и RАР). Общая система времени принимает следующий вид (oV – одновременность, - V – предшествование, + V – следование; схема дается упрощенно):

 

 

В различии PS /imparfait он видит оппозицию вида: недлительного и длительного. Он также относит pré sent к длительному виду, futur и conditionnel – к недлительному.

Система временных форм предстает в ином виде, если признавать наличие вида. Фурке [99] не включает conditionnel в индикатив, который охватывает 12 форм (8 традиционных и 4 иммедиатных). Они различаются по трем категориям: а) время, включающее одну лишь оппозицию временного плана (как в русском языке): прошедшее/настоящее/будущее; б) вид: ограничительный (fit, eut fait; fera, aura fait) длительный (остальные формы); в) фаза: незавершенное действие/завершенное (сложные формы). Форма a fait определяется как настоящее время в фазе завершенности.

Вильме [169 (3)] объединяет положения Гийома с некоторыми идеями Дамурета и Пишона. Он включает в индикатив 19 форм, в том числе conditionnel, будущее иммедиатное, сверхсложные, которые делит на две подсистемы– настоящего времени (11 форм) и имперфекта (8 форм). Различаются 4 субкатегории времени (настоящее, прошедшее, будущее, будущее в прошедшем) и 5 видов: пресекающий (fait, faisait, etc.), глобальный (fit, fera, ferait, etc.), экстенсивный (сложные формы), биэкстенсивный (сверх-сложные), перспективный (иммедиатные). Видовые значения могут комбинироваться. Форма a fait определяется как прошедшее время пресекающего и экстенсивного вида.

Мартине[109] выделяет у глагола пять семантических категорий (modalité s): время, вид (parfait), «видение» (vision, то есть видение действия с точки зрения другого момента отсчета, например, futur dans passé), наклонение, залог. Он полагает, что pré sent – стоящая вне категорий немаркированная форма, по отношению к которой выделяются все указанные категории. Он насчитывает (кроме pré sent) пять времен passé (faisait), pré té rit (fit), futur, ré cent (vient de faire), prochain (va faire): различие между PS и Imparfait есть различие точечного и неограниченного времени. Основным делением французских времен он считает деление на времена, описывающие события, соотносимые с моментом речи (pré sent, PC, futur), и описывающие события «иного мира» (imparfait, plus-que-parfait, PS, conditionnel). Последние могут порождать оттенки нереальности. Форма ai fait определяется как вид (перфект) основной формы (то есть pré sent).

Для всех теорий характерна многомерность – различение глагольных форм по нескольким оппозициям.

Расхождения эти характерны. Если различию между PS и imparfait в системе Дамурета и Пишона отводится второстепенное место, то в классификации Фурке оно основное противопоставление видового характера. Согласно Дамурету и Пишону между fera и va faire различие в форме повествования, согласно Вильме – в виде, согласно Мартине – во времени.

Трактовка глагольных форм как видовых не является общепризнанной. Во всех отмеченных выше оппозициях можно видеть выражение разных временных характеристик действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.