Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбики, связанные вместе






Для выполнения этого элемента все столбики (без накида или с любым количеством накидов) вяжут так, чтобы последняя петля каждого столбика оставалась на крючке — всего их должно быть столько, сколько столбиков, плюс одна основная петля.

Зацепляют нить и протаскивают ее сразу через все петли на крючке, затем можно провязать одну воздушную (закрепляющую) петлю. Столбики можно вывязывать из одной петли предыдущего ряда (рис. 11) или из разных (рис. 12).

или Рельефный столбик (выпуклый и вогнутый столбики)

Такие столбики употребляются, когда требуется выпуклая вязка. Для ее выполнения крючком обвивают столбик предыдущего ряда, вытягивают петлю и вяжут столбик с нужным числом накидов. Рельефные столбики могут быть выпуклыми и вогнутыми.

1. Выпуклые столбики ( ) Для их выполнения крючок вводят справа налево, обвивая столбик предыдущего ряда спереди (рис. 13 а и б).

2. Вогнутые столбики ( ) Для их выполнения крючок вводят справо налево, обвивая столбик предыдущего ряда сзади (рис. 14 а и б).

Более подробно посмотреть, как вывязывать рельефные столбики с накидом, можно в уроках по вязанию крючком.

или или Пико (узелок)

Пико используется для украшения узоров. Чтобы его выполнить, вяжут три воздушные петли, крючок вводят в первую петлю получившейся цепочки и соединительной петлей завершают пико (рис. 15). Это самый распространенный вид пико.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.