Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск здания и его изучение






Нью-Йорк полон множеством пустующих зданий: от полностью разрушенных до зданий, которые находят в хорошем состоянии. Чтобы найти здание, надо просто ходить по улицам и смотреть по сторонам. Постарайтесь сконцентрироваться на местности, где люди также сквотируют или где имеется социальное жилье, там у вас будет меньше ругани с соседями. Осмотрите здания, окружающие выбранный вами объект.

Если окружающие здания выглядят так, как будто были отремонтированы для богачей, это может означать, что у вас будет больше проблем с соседями и полицией. С соседями можно попробовать договориться и объяснить им вашу ситуацию. Представьте им несколько цифр, характеризующих огромное количество бездомных. Расскажите им, кто входит в вашу группу и как вы попали в такую ситуацию. Будьте реалистичны и честны. Посмотрите, что вы сможете узнать от них. Спросите их об истории здания, использовалось ли оно кем-либо с тех пор, как опустело.

Постарайтесь выяснить, имеют ли какие-либо общественные группы, политические деятели, бандиты или риэлторы планы на ваш дом. Если такое произойдет, проанализируйте, насколько серьезны их намерения и сможете ли вы захватить здание и удержать его. Если вы поймете, что их намерения серьезны, то постарайтесь понять, сможете ли вы с ними сотрудничать. Также вы можете встретить сквоттеров, у которых есть свободные комнаты и которые ищут новых членов.

Будьте любезны, но опасайтесь людей, которые слишком торопятся подружиться с вами. Очень старайтесь не настроить против себя соседей в первый месяц, пока вы не обоснуетесь на новом месте. А что касается отношений с полицией, то внимательно изучите главу с юридическими советами.

Вы заметите, что на некоторых зданиях нарисованы квадраты. Эти здания окрашены городским правительством, чтобы указать их статус. Пустой квадрат указывает, что здание оставлено. Квадрат с диагональю означает, что пожарные должны быть осторожны при входе в здание. Квадрат с X указывает, что здание подлежит сносу. Не верьте, что здание плохое: совершенно хорошие здания все время предполагаются к сносу.

Следует выяснить, является ли здание частной собственностью либо принадлежит городскому правительству. Если собственник здания обнаружит вас и захочет вас выселить, то для него это будет сделать гораздо проще, чем в случае, если здание принадлежит городу.

Кроме того, если вы взялись за дело, держитесь за дом, который засквотировали, и хотите продержаться там подольше, это возможно сделать с домами, принадлежащими городу, но практически невозможно с домами, находящимися в частной собственности. Люди на улице могу знать, принадлежит ли здание городу или является частной собственностью, но чтобы знать наверняка, вам необходимо уточнить это в здании городского управления.

Возьмите с собой точный адрес, изучите карту. Определите те данные здания, согласно которым ведется учет (улица, номер дома и т.п.). Когда Вы получите эту информацию, проверьте микрофильм для здания (Вы нуждаетесь в удостоверении личности, чтобы сделать это). Когда Вы будете читать микрофильм, внимательно прочтите последние несколько страниц отчета, чтобы найти последнюю сделку, потому что она скажет Вам, кто владеет зданием сейчас. В итоге здание переходит в собственность городского правительства, если предыдущий владелец перестает платить налоги по нему – город берет здание (лишает владельца прав пользования) вместо задолженности по налогам. Следовательно, ищите заявление о потери права пользования. (Данные сведения касаются Нью-Йорка 1980 х. гг. – перевод.)

Взгляните на внешние стены здания, которое Вы разрабатываете.

Вам, вероятно, придется потерпеть, прежде чем вы проникните внутрь и сможете добраться до задней части здания, но вы должны обратить внимание на следующее: есть ли в каменной кладке дыры; можно ли их заделать или это существенные структурные дефекты; есть ли признаки выпучивания или ослабевания; есть ли большие промежутки, которые следует заделывать строительным раствором… Если ответ «Да» на какой-либо из этих вопросов, ищите другое здание для сквотирования.

На стене болтается пожарная лестница? Она разваливается? Карниз (часть здания между крышей и стеной) сломан и провис? Если ответ на любой из этих вопросов – «Да», то это может быть опасно для людей, идущих по тротуару перед зданием, и, таким образом, вам надо будете устранить эти проблемы. Но помните: хотя карниз – только декоративная накладка (и может быть удален или убран так, чтобы не упасть), его плохое состояние может быть признаком полного ухудшения. Опасный карниз – нарушение строительных норм и правил, из-за него могут закрыть ваш сквот.

Хорошо, таким образом, у вас есть определенное здание, которое внешне выглядит неплохо. Теперь посмотрим внутри. Безопасней всего, чтобы не быть замеченным любопытными, войти внутрь вечером, когда темно. Но может быть и так, что после ознакомления с местностью, Вы почувствуете, что в здание можно проникнуть и днем. В любом случае, возьмите с собой хороший фонарь и будьте очень осторожны, когда будете ступать куда-то или держаться за что-то. Если не обращать особого внимания на то, что делаете, то очень легко наступить на гнилую половую доску или потерять равновесие, когда кусок поломанной оконной рамы останется у вас в руках. Наиболее опасная часть оставленных зданий обычно сверху, так как там обычно имеются течи в крыше, которые являются причиной загнивания. Но предостаточно опасностей может быть обнаружено также и на нижних этажах: вандализм и ущерб от огня могут быть найдены в любом месте здания, а если течь в крыше имеется долгое время, то и нижние этажи начинают гнить.

Обычно легче всего войти в заднюю часть здания. Вы можете подняться по пожарной лестнице и влезть в окно. Даже если задняя часть заложена кирпичом, вы можете добраться до крыши, а оттуда часто легко попасть внутрь. Теперь представьте, что нет никакой возможности войти через заднюю часть – что вы будете делать? Вам понадобится около 5 человек и 4-хметровая лестница. Два человека будут наблюдать, один – держать лестницу, когда двое оставшихся войдут в здание. Всегда полезно брать с собой одного человека, который разбирается в старых зданиях, поэтому, если никто в вашей группе не знает о старых зданиях, то надо позвать кого-нибудь на выручку.

Если вы неудачно выберете здание и оно все будет заложено кирпичом, то ваш единственный вход, вероятно, будет на крыше. Если вы не можете взобраться на крышу, то вы должны будете выбить оконные блоки и войти через дыру. Рекомендуется делать это небольшим количеством людей, чтобы не привлекать большого внимания.

Легко войти, если вы в хороших отношениях с теми, кто живет по соседству: вы можете попасть на крышу интересующего вас здания с крыши соседнего здания.

Итак! После многих дней планирования, проблем, неявок людей на встречи и попыток организоваться, вы, наконец, попали внутрь и готовы осмотреть здание. Почти наверняка оно будет выглядеть и пахнуть как дерьмо: оно будет полно старой гнилой мебели, камней и досок, которые попадали отовсюду. Некоторые квартиры в здании будут выжжены. Пусть вас это не пугает – это нормально.

Обследуйте крышу. Проверьте ее на наличие дыр. Ищите пропавшие балки, прожиги или гнилые балки, которые поддерживают крышу и другие этажи. Проверить насколько древесина гнилая можно, воткнув в нее нож и посмотрев, как глубоко он войдет. Также проверить гниль можно, найдя пятно, где вода впитывается, но не высыхает. Если не более 1 дюйма сгнило или сожжено, то ничего страшного. Концы балок могли значительно пострадать, не ухудшив при этом структуры здания, но если балки ослаблены в середине, то это может грозить обрушением. Проверьте перила вокруг крыши, чтобы узнать разваливаются ли они (или насколько они плохи), и определите, что можно сделать для того, чтобы обезопаситься от них.

Проверьте лестницы. Если вам повезет, то с ними ничего плохого не будет, может только отсутствие нескольких ступенек. Если в здании не будет лестниц, то вам придется много поработать, возможно, даже слишком много. Пока вы не восстановите лестницу, вам придется пользоваться пожарной или прикладной лестницей. Вокруг достаточно много зданий с нормальной лестницей, поэтому возможно вы будете только терять время со зданием без лестницы. Один сквот в Нью-Йорке был выселен Управлением пожарной охраны из-за отсутствия лестницы. Выселение Департаментом городского имущества, который владеет зданиями, находящимися в собственности города, может быть законным путем отсрочено на долгое время; но с выселением по указанию городской пожарной и санитарной служб сложно бороться, к тому же они могу выселить вас очень быстро.

Проверьте перекрытия. Они поддерживают этажи. Отметьте, где они отсутствуют или повреждены. Если этажи отклонены более чем на дюйм или около того, то это может означать, что конструкция сместилась и может быть опасна. Если древесные породы серьезно повреждены, они могут быть укреплены найденными (например, на помойке) материалами (лучше брать доски 10х10 см).

Проверьте канализацию. Обычно туалеты разбиты или отсутствуют, но труба подвода может быть восстановлена. Следуйте по водоотводной трубе по зданию вплоть до подвала, проверьте ее на наличие дыр. Поищите дыры в стенках трубы, которые Департамент городского имущества после приема здания мог сделать, чтобы повредить трубы и таким образом препятствовать сквоттерам. Медные водные трубы, конечно, будут содраны, но если были стальные трубы, то они могут быть на месте и годны к употреблению. Если водопроводная система в хорошем состоянии, то вероятно у вас будет неплохая струя воды довольно скоро. Иначе вы можете получить воду из пожарного гидранта, который может быть открыт разводным ключом.

Проверьте входную дверь. Если фасад здания герметически закрыт бетонными блоками, убедитесь, что двери и окна готовы к использованию перед тем, как убирать блоки. Если уже имеется рабочая дверь, которую вы можете использовать, или если вы должны пробить отверстие в стене и установить дверь, убедитесь, что вы сможете охранять здание, так как только вы уберете блоки или установите дверь, то сразу станет ясно, что вы используете это здание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.