Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и объем толкования правовых норм.






Способ толкования — это совокупность специальных приемов, и правил

познания позволяющих установить истинный смысл правового предписания для урегулирования конкретной жизненной ситуации.

Виды способов толкования:

- Грамматический позволяет установить смысл правового предписания с

помощью правил грамматики.

- Логический — основан на непосредственном использовании законов и правил формальной логики выделение одних знаний из других устанавливается логическая связь структурных элементов нормы, возможные логические противоречия, взаимоисключающие суждения, логические преобразования и т.д.).

- Систематический (системный) состоит в сопоставлении текста толкуемого

правового предписания с содержанием иных видов нормативных предписаний, институтами и отраслями права. Поскольку между ними существуют юридические, функциональные, социальные и т.п. зависимости. Тем самым, устанавливается его место в системе действующего законодательства и устраняются противоречия.

- Историко-политический связан с анализом историко-политической

обстановки, в условиях которой было принято толкуемое предписание;

устанавливается, какие цели при этом стремился достичь правотворческий орган, какими поводами и мотивами он руководствовался. Иногда наряду с историко-политическим выделяют функциональный способ толкования, который, отражая изменения в объекте познания, выражает связь нормы с внешней средой (политикой, моралью, правосознанием) отражают время, место и иные условия ее действия, не на момент еѐ принятия, а на момент еѐ применения.

- Специально-юридический способ основан на исследовании технико-юридических средств изложения юридических норм. При этом изучаются

особенности юридических конструкций, их отраслевая специфика, смысловое содержание терминов и т.д. Такое толкование позволяет уяснить смысл таких специальных терминов как «эмансипация», «акцепт» и «физическое лицо».

 

Толкование по объему. При таком толковании следует учитывать возможное несовпадение смыслового содержания и словесного выражения правовых предписаний.

Различают буквальное (адекватное), ограничительное и расширительное толкование.

При буквальном толковании текстуальное, словесное выражение и смысл

нормы права совпадают.

При ограничительном толковании текстуальное, словесное выражение шире, чем смысл предписания («дети должны содержать своих нетрудоспособных

родителей» — возникает вопрос какие дети?).

При расширительном толковании текстуальное, словесное выражение уже, чем смысл правового предписания («судьи независимы и подчинены только

закону» - возникают вопросы, а присяжные заседатели? И почему только закону? А другим правовым актам?).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.