Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли.






 

Предмет и метод правового регулирования являются материальным и юридическим критериями деления права на отрасли.

 

Предмет правового регулирования – это общественные отношения, являющиеся объектом воздействия права (что регулирует отрасль права?).

 

Данные отношения должны отвечать определенным требованиям:

1. Быть устойчивыми, т.е. характеризуются повторяемостью событий, действий людей.

2. Должны обладать способностью воспринимать правовые требования и контролироваться со стороны общества, государства.

3. В их правовом регулировании дб заинтересовано государство.

 

Структура предмета правового регулирования:

1. субъекты общественных отношений,

2. Содержание общественных отношений (поведение людей),

3. Объекты общественных отношений (предметы объективного мира, с которыми связано поведение людей),

4. Социальные факты (различные события и жизненные обстоятельства).

 

Метод правового регулирования – это совокупность средств и приемов. С помощью которых. Обеспечивается регулятивное воздействие на общественные отношения (как регулируются общественные отношения?).

 

Факторы, определяющие содержание метода:

1. Общее взаимоположение субъектов (равноправное-подвластное),

2. Порядок возникновение прав и обязанностей (из закона, договора),

3. Степень определенности предоставленных прав (допускающие и не допускающие свободу усмотрения адресатов),

4. Способ и средства обеспечения реализации права и обязанностей субъектов (уголовное наказание, материальная ответственность).

 

Методы правового регулирования общественных отношений тоже похожи. В юридической науке выделяют виды:

1. Императивный – метод властных предписаний, содержащих в себе, как правило, нормы – запреты. Он используется в большинстве случаев в уголовном, административном и некоторых других отраслях права.

2. Диспозитивный – дает известную альтернативу/ альтернативную возможность выбора варианта поведения в рамках закона. Больше присущ гражданскому, коммерческому праву и т.д.

3. Поощрительный – свойственен в основном трудовому праву, где действуют льготные системы, направленные на стимулирование моральной и материальной заинтересованности работников, повышении ими своей квалификации, приобретении новых профессий и т.д. действие этого метода в некоторой степени охватывает и отрасль административного права (награждение медалями, орденами)

4. Рекомендательный – типичен для процессуальных отраслей права, где истец и ответчик, а также другие участники судебного разбирательства находятся в одинаковом процессуальном положении и процессуальном равенстве перед законом и судом. При помощи этого метода государство путем организационной помощи и содействия строит свои отношения с фермерскими и др. с/х организациями.метод характерен для с/х права

 

Убеждение и принуждение – также используются в качестве методов, они выступают как необходимые способы воздействия на сознание и поведение людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.