Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права в объективном и субъективном смысле.






Право в объективном смысле – это возможность лица действовать определенным способом, или пользоваться каким – либо благом. Это право выражено в нормах закона, подзаконных НПА и других. Оно исходит от государства, не зависит от воли и желания конкретных людей, поэтому оно объективно. Право в объективном смысле обладает качествами всеобщности и общеобязательности.

 

Право в субъективном смысле – это вид и мера возможного поведения людей. Оно зависит от его воли, желания и возможности. Это конкретные правомочия, реальное осуществление прав, свобод и законных интересов, подкреплено обязанностью государства юбеспечить их мерами гос принуждения. Складываясь в определенную систему, субъективные права определяют вариант возможного поведения в конкретной

жизненной ситуации.

 

Право в объективном смысле – это система юридических норм, выраженных в соответствующих НПА и иных формах права независящих от воли и желания отдельных лиц.

Право в субъективном смысле – это конкретные правомочия субъектов, вытекающие из НПА и иных форм права и зависящие от их воли и сознания.

 

Между этими двумя представлениями о праве существует тесная взаимосвязь.

Объективное право как система абстрактных типичных норм не может быть

реализовано без субъективного права, которое детализирует и конкретизирует

его применительно к конкретному субъекту, оказавшемуся в конкретной

жизненной ситуации. Субъективное право возникает на основе объективного.

 

29. Принципы права: понятие и виды.

Принципы права – основополагающие ключевые начала, исходные идеи, выражающие сущность права как особого социального регулятора.

Принципы права отражают основные закономерности права, его природу и представляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо формулируются в законе, либо прямо вытекают из его смысла.

Правовые принципы играют важную роль в деле правового регулирования, ибо они определяют основные направления правового воздействия.

 

В зависимости от сферы распространения выделяют принципы:

1. общеправовые – пронизывают всю систему права, все его отрасли и институты. На них основано правовое регулирование всех общественных отношений. Как правило, они закреплены прямо в законе.

· Принцип демократизма – отражает степень участия граждан в формировании правовой политики государства в созданииправотворческих органов, во влиянии на содержание принимаемых ими нпа. Высшее проявление – проведение референдума.

· Принцип справедливости – означает, что все законодательство а также правоприменительная деятельность признаны способствовать утверждению справедливости в регулируемых отношениях и эта справедливость может иметь различные формы проявления: равноправие граждан, соответствие между трудом и вознаграждением за него, соответствие меры наказания тяжести совершенного преступления и т.д.

· Равенство граждан перед судом – означает, что все граждане независимо от их материального положения, национальности, вероисповедания признаются равными в правах и обязанностях, установленных законом. Это принцип из разряда вечных – везде неравенство, и равенство установить невозможно.

· Принцип гуманизма – гуманизм – система взглядов на общество и человека, основанная на идее уважения к ее правам и интересам. Гуманизм – один из основных принципов, на которых строится правовая система демократического государства. Данный принцип закреплен в ст.2 К РФ, где сказано, что человек, его права и свободы – высшая ценность.

· Принцип законности – все органы государственной власти, ОМС, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать конституцию и ее законы. Законы обладают высшей юридической силой по сравнению с остальными актами и действуют на всей территории страны.

· Принцип федерализма – наличие общефедерального и регион законодательства.

2. Межотраслевые – свойственны нескольким отраслям

· Принцип состязательности и гласности судопроизводства

3. отраслевые – только внутри конкретной отрасли

· ответственность сторон в гражданском праве и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.