Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические требования к выполнению курсовой работы. Конституционное право.






 

Основными целями курсовой работы являются: усвоение теоретических положений и методологии изучения дисциплины, получение практических способностей научного исследования и самостоятельной работы с научной литературой и нормативными актами. Выполняя курсовую работу, студент обучается логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по государственно-правовой проблематике, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правотворческой и правоприменительной деятельности.

Курсовая работа студентов самостоятельно в должной форме выполняется по теме, определенной кафедрой. Курсовая работа, является самостоятельной формой итогового кон­троля знаний обучаемых. Окончательная оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

Этапы написания и защиты курсовой работы.

1. Выбор и утверждение темы;

2. Составление и плана курсовой работы;

2. Поиск, отбор и изучение нормативных источников, учебной и научной литературы по рассматриваемой проблеме;

3. Написание текста работы;

4. Оформление курсовой работы и составление библиографического списка по теме;

5. Представление работы для регистрации и рецензирования;

6. Работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

7. Защита курсовой работы.

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Выбор темы определяется на основе личной заинтересованности студента в изучении той или иной проблематики, а так же наличия практического опыта. Темы должны быть предложены студентам, и данный выбор подлежит утверждению в сроки, определяемые особенностью организации учебного процесса в соответствующем учебном году и семестре.

Не допускается выполнение курсовых работ по идентичным темам студентами одной учебной группы.

Регистрация тем осуществляется методистом кафедры в журнале учета тематики курсовых работ или научным руководителем. Изменить тему в дальнейшем можно только с согласия научного руководителя.

План курсовой работы должен состоять из следующих разделов: - введение; - основная часть 2-3 главы разбитые на параграфы, по 2-3 в каждой главе, в зависимости от специфики изучаемой тематики (все главы и параграфы между собой должны быть соразмерны по объёму); - заключение; - список источников.

Каждый пункт плана основной части работы должен раскрывать один из аспектов предмета исследования, и все вместе охватывать его целиком. Не допускается повторения названия темы работы в названии отдельных ее разделов.

При подготовке работы следует использовать следующую научную литературу: монографии (книги посвященные изучению наиболее значимых для теоретико-правовой науки проблемных вопросов); научные статьи в журналах, иных периодических изданиях; статьи в сборниках научных трудов; статьи в материалах научных конференций; рецензии на опубликованные монографии и научныестатьи; учебную литературу; авторефераты и рукописи диссертаций; аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборни­ках.

Целесообразно использовать для поиска научной и специальной правовой литературы предметные и систематические каталоги библиотек, библиографические указатели, реферативные журналы, указатели опубликованных в журналах статей и материалов, а так же материалы на электронных носителях информации. Для раскрытия некоторых тем курсовых работ необходимо использовать нор­мативно-правовые акты РФ и иных стран, современного мира и прошлого. Изучать нормативно-правовые и иные юридические документы следует по официаль­ным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов.

Во введении подчеркивается актуальность темы исследования для современной юридической науки, показывается степень ее научной разрабо­танности, нормативная и теоретическая основа, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования новизна, теоретическая и практическая значимость. Объем введения должен составлять не более 10% от общего объема работы (2 - 3 страницы).

В основной части работы логически последовательно рас­крываются поставленные вопросы. Первый раздел работы имеет методологическое значение. В нём должно содержаться определение основных юридических категорий, обзор научных теорий, концепций, гипотез имеющих отношение к исследуемой проблематике. Каждый вопрос должен включать вводную, описательную и заключительную части. Завершать изложение материала в каждом из разделов следует выводами, при этом они должны иметь подтверждение в нормативных источниках, правоприменительной практике или соответственно политико-правовой доктрине. Объём разделов работы зависит от специфики но примерно (до объёма 1/3 раздела) должен быть одинаков.

В заключении подводятся итоги работы, отмечаются теоретические положения доказанные по мнению автора в результате проведённого исследования, выделяет вопросы, имеющие практическую значимость, делаются обобщающие выводы, акцентирует внимание на теоретических положениях вызвавших особый интерес. При этом выводы сделанные в конце каждого вопроса носят частный характер, они не должны повторяться в выводах заключения. Выводы в заключении всей работы синтезируют все ранее сделанные выводы и являются более общими. Объем заключения составляет 10% от всего объема курсовой работы (2 - 3 страницы).

При написании курсовой работы студент должен использовать не менее 30 различных источников. Примерный объем курсовой работы должен составлять около 40 страниц текста в компьютерном варианте. Компьютерный вариант работы должен быть оформлен следующим образом: текст набирается на одной стороне листа формата А4; страница формата А4 имеет следующие поля: правое –10 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм; межстрочный интервал – полуторный; гарнитура шрифта - Times New Roman; кегль шрифта –14; абзацный отступ – по умолчанию (1, 25).

Сноски автоматические (10 Times New Roman). Возможна как постраничная так и сквозная нумерация. Общее число сносок в целом должно соответствовать числу страниц курсовой работы.

На титульном листе, который не нумеруется, указывается название учебного заведения, факультета, кафедры, темы, фамилия и инициалы автора, номер учебной группы, а также фамилия и инициалы научного руководителя. На второй странице размещается план курсовой работы Текст каж­дого раздела курсовой работы начинается с новой страницы. Каждый раздел курсовой работы должен быть озаглавлен, а разделы основной части пронумерованы в соответствии с планом работы. Ссылки на научные работы, нормативные акты и иные источники в тексте обозначаются цифрами в положении верхнего индекса, а под знаком сноски внизу страницы указыва­ется цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления справочно-библиографического аппарата Завершается текст работы составлением библиографического списка (библиографии) использованных при выполнении работы источников. В библиографии указывается только цитируемая по тексту и опубликованная литература. При этом для монографий указывается полный объем источника (сколько всего страниц в работе), для научных статей - на каких страницах в журнале размещена статья, для законодательных материалов – полное название, дата принятия и наименование органа, принявшего данный акт.

Оформление списка использованной литературы и нормативных актов осуществляется в следующем порядке: 1) нормативные акты, в очерёдности нормативной силы; 2) книги; 3) статьи; 4) авторефераты и диссертации; 5) литература на иностранных языках. На последней странице следует поставить подпись, дату завершения работы и оставить один чистый лист для написания рецензии. Отредактированная работа должна быть пронумерована (номер ставится в верхней части страницы, по центру) и сброшюрована.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.