Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели веревочного курса






1. В.К. - это тренинг, который имеет своей целью не столько научить, как преодолевать препятствия, сколько преподать его участникам много полезных уроков, включая искусство командной работы и лидерства. (" Лидерство – это искусство". М.Де.При.) Это главная его задача.

2. Каждое упражнение (" событие") создано таким образом, чтобы участники испытали определенные трудности в его решении, почувствовали " вкус борьбы " с ним. Заключение (анализ) каждого упражнения дает ребятам возможность увидеть, зачем они боролись, и что они могут сделать в жизни иначе, чтобы преодолеть подобные трудности более эффективным способом.

Другими словами, мы подбираем каждое упражнение трудным, но преодолимым. Зачастую наиболее ценным для команды становится упражнение, на котором ребята " застряли" дольше всего. Но мы считаем такое упражнение успешным!

3. Мы просим участников рассматривать день В.К., как Метафору или Репрезентацию того, как они действуют в обычной жизни. /см. пункт Философии " Человек действует одинаково в схожих ситуациях" /. В.К. создан таким образом, чтобы участники смогли увидеть связь между тем, как они действуют в В.К. и в обычной жизни.

4. В.К. - это программа самообучения, в которой участники познают все сами, из собственного опыта, собственных действий. Ведущие не говорят, что делать надо, а что нет. Ребята получат ценный опыт сами. Работа ведущего - направить их на получение этого опыта.

5. Две главные цели В.К. - командность работы и лидерство - включают в себя много других:

- выработка стратегии группой

- творческий подход

- самовыражение

- доверие другим и вера в себя

- честность

- доверительность

- поддержка успехов других и признание своих

- воодушевление других (поддержка)

- решение проблем

- уверенность в себе

- результативное лидерство.

6. Моральная поддержка участников - важнейший аспект программы. Зачастую в жизни люди не получают достаточно поддержки и признания своих успехов и страдают от этого. В В.К. каждый участник окружен вниманием и атмосферой доброжелательности, что создает, в свою очередь, атмосферу эмоциональной безопасности и доверия. Для многих участников самым ценным в В.К. становится внимание и признание. Человек, чувствуя это, может сделать невозможное!

7. Все мы делаем очень важную работу в В.К. Мы поможем людям выразить себя, как никогда раньше. В их жизни произойдут перемены, которых они не могли ожидать. Некоторые, в конце концов, получат удовольствие впервые за долгое время!

...Многие удивительные вещи могут случиться на В.К., тем более мы должны помнить, что эта программа - много, много более, чем просто преодоление препятствий. Физические упражнения - это всего лишь инструменты, которые мы используем, чтобы обратиться ко многим сторонам жизни. Но это очень важные инструменты, без помощи которых мы бы оказались бессильны.

8. Познание может приносить удовольствие! Одной из главных причин популярности В.К. является то, что участники все познают на собственном опыте, и то, что это весело!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.