Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бег на коньках






Если когда-нибудь вы наблюдали соревнования профессионалов-конькобежцев, то обратили, наверное, внимание на коньки спортсменов. Они имеют очень длинные полозья, намного длиннее, чем у обычных коньков. Чем можно заменить коньки в этой эстафете? Откроем вам секрет: большими калошами. Они сваливаются с ноги, и в них нельзя бегать, как обычно, в них поневоле приходится «скользить», то есть бежать, шаркая калошами по земле. Достаньте калоши и поставьте на линию старта одну пару для каждой команды. Каждый участник эстафеты будет запрыги­вать в калоши и преодолевать расстояние до поворотного флажка и обратно. Победят в этих коньково-калошных забегах самые ловкие и быстрые.

Бобслей

Бобслей — это олимпийский вид спорта, родившийся из древней забавы - катания на санях с горы. Правда, горки теперь изготовляются специально изо льда, да и спортивные сани (боб) мало чем похожи на старорусские салазки. По ледяной трассе боб мчится с бешеной скоростью. В нашей эстафете такой ско­рости не будет, потому что двигаться придется не с горы, а по ровной поверхности, да и «санки» будут непохожи на санки. Санки у нас будут не железные, не деревянные, не пластиковые, а мягкие — обыкновенный крепкий мешок. Командам придется разделиться на тройки. Два игрока возьмут мешок за углы так, чтобы при этом большая его часть лежала на земле. На мешок садится «ездок». Чтобы ему не свалиться с «саней», он должен крепко держаться за мешковину. А на линии эстафеты установим: 2—3 кегли, ведь трасса у саночников имеет много крутых вира­жей. По сигналу два игрока устремляются вперед, они волочат за собой «бобслеиста». Им предстоит втроем пройти между кеглями, добраться до поворотного флажка и таким же способом вернуться обратно. А затем передать мешок очередной тройке. Если «санки» перевернутся и сидящий свалится с них — что часто случается в этом виде спорта, — придется задержаться для «ремонта» и «восстановления спортивной формы». Поэтому, чтобы победить, нужна и сила, и ловкость.

Скачки

Когда-то это занятие было популярным во всех странах. Те­перь это вид спорта. Но поклонников у него с тех пор не стало меньше. Наверное, никто из ребят не откажется стать «всадни­ком» и покататься с ветерком верхом на «лошади». Правда, ло­шади в этой эстафете не совсем обычные. Их заменяют табурет­ки или стулья. Желательно, чтобы они были крепкие, кто же вы­водит на старт хромую лошадь? Что делает настоящий всадник перед забегом? Вскакивает в седло, берет поводья в руки, стре­мительно ударяет по бокам лошади и, покрикивая: «Но! пошла!», двигается вперед. «Всадник» в этой эстафете тоже должен на старте «оседлать» табуретку, взяться за ее края вместо уздечки и, помогая себе ногами, проделать путь от старта до финиша и об­ратно. Вслед за первым «седоком» этот путь осиливает и вся ко­манда. Эта эстафета — хорошая тренировка, после нее можно будет когда-нибудь пересесть и на живую лошадь. А побеждают во всех «конных забегах» самые выносливые и быстрые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.