Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. Комаров






Вы бродите по лесу, и вдруг... перед вами клады, целые россыпи редчайших сокровищ.

Для многих людей сокровищем является не только золото. Для одних это редкая книга, для других — фотоаппарат, а для филателиста — какая-нибудь завалявшаяся марка. Для искателей же растений — это орхидея наших лесов, венерин башмачок, цветущий на 18-м году жизни. Цветки купены, или соломоновой печати, обильное количество ландышей или ночной фиалки, заросли небывало крупноплодной земляники, куст шиповника со сладкими плодами, или большое количество редких и вкусных грибов булавниц, или нетронутые места белых-боровиков.

Много ценных растений скрывается в лесных чащах, — не сразу их найдешь. Но удача сопутствует упорным. Стоит найти такое место — и всегда будешь приносить полную корзину ягод или грибов, в то время как товарищи напрасно потратят много времени.

Хорошо быть обладателем клада, хотя бы и растительного. Но, найдя клад, нужно его отметить, чтобы потом самому быстро найти. Лучше всего составить карту — схематический чертеж местонахождения клада. Отмечают и даже зарисовывают важные пункты с заметными предметами с указанием расстояния клада от них. Отдельным местам (озерам, холмам, рощам) можно дать свои названия, как это делал Крузо, и отметить на своей карте.

Зарисовать или записать нужно и путь к кладу. Запись интересно зашифровать, подставляя вместо букв двойные цифры, а лучше всего делая знаки так, чтобы трудно было понять другому, обозначать ориентиры пути особыми названиями.

Помните карту острова Сокровищ пиратского капитана Флинта в книге Стивенсона “Остров сокровищ”? На обороте карты была запись:

“Большое дерево на плече Подзорной Трубы, направление С от СС-В.

Остров Скелета В-Ю-В и на В десять футов.

Слитки серебра в северной яме. Отыщешь ее на склоне восточной возвышенности, в десяти саженях к югу от черной скалы, если стать к ней лицом.

Оружие найти легко, оно в песчаном холме, на С оконечности Северного мыса, держась на

В и на четверь румба к С. Д. Ф.”

Еще лучше рассказано о тайной записи клада Кидда в “Золотом жуке” Эдгара По. Запись сделана симпатическими чернилами, проявлявшимися при нагревании, зашифрована цифрами, и содержание было иносказательным:

“Хорошее стекло в доме епископа на Чертовом стуле сорок один градус тридцать минут норд-норд-ост главный ствол седьмой сук восточная сторона стрелять из левого глаза мертвой головы прямая линия от дерева через выстрел на пятьдесят футов дальше”.

“Хорошее стекло” означало подзорную трубу, “дом епископа” — старую дачу, “Чертов стул” — утес с выступом, градусы и минуты — угол направления трубы, “мертвая голова” — череп, прибитый к дереву, “стрелять из левого глаза” — опустить веревочку с пулей-грузом из глазной впадины черепа.

Попробуйте записать место вашего клада по этим образцам, и пусть ваши товарищи поищут его в дебрях леса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.