Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Рождественский. Гекльберри Финн (герой одноименной повести Марка Твена), как вы, вероятно, помните, во время бегства с негром Джимом задумал произвести в одном городке






 

Гекльберри Финн (герой одноименной повести Марка Твена), как вы, вероятно, помните, во время бегства с негром Джимом задумал произвести в одном городке разведку: нет ли за ним погони. Он переоделся в женское платье, нахлобучил на голову капор и стал совсем похож на девочку.

Когда Гек постучался в один из домиков, хозяйка приняла его очень радушно, и из разговора с нею он уже получил нужные сведения, как вдруг миссис Юдифь Лофтус сказала ему:

“— Ну-ка, признайся, как твое настоящее имя?

— Что т... такое?

— Как тебя зовут на самом деле? — продолжала она и положила мне руку на плечо.— Ну, говори: Билл, или Том, или, может. Боб? ”

Гекльберри был поражен, как она могла узнать в нем — Сарре-Мэри — мальчика. Миссис Лофтус ему объяснила:

“— Когда вдеваешь нитку в иголку, то держи иголку крепко и нитку продевай в ушко, а не натыкай ушко на нитку. Так делают только мужчины, и каждая маленькая девочка поймет, что ты мальчик, видя, как ты обращаешься с иголкой. И если опять будешь бросать чем-нибудь в крысу или во что-нибудь другое, то становись на цыпочки и руку поднимай как можно выше, над плечом, да старайся промахнуться футов на шесть или семь, как девочка, но никогда не бросай от кисти и локтя, как мальчик. И запомни еще: когда девочки ловят что-нибудь в колени, то они раздвигают их, а не сжимают, как это делал ты. Я сразу догадалась, что ты мальчишка, когда хотел вдеть нитку в иголку, а остальные приметы окончательно убедили меня”.

Миссис Лофтус еще раз проверила Гека, когда тот сказал, что жил в деревне.

“— Скажи мне, мальчуган, как поднимается лежащая на земле корова: задом или передом? Только отвечай не задумываясь!

— Задом.

— А лошадь?

— Передними ногами.

— С какой стороны дерево больше обрастает мохом?

— С северной.

— А когда пятнадцать коров пасутся вместе на одном пригорке, то сколько из них едят траву, собравшись головами в одну сторону?

— Все пятнадцать.

— Хорошо! Теперь я верю тебе, что ты жил в деревне, а то я думала, что ты опять меня морочишь! ”

Почему Гек Финн попал впросак в первом случае? Да потому, что мало наблюдал за поведением людей и мало тренировался в точном воспроизведении нужных для его цели движений.

Проверьте себя, хорошо ли вы знаете, какие движения делают при выполнении разных работ и занятий. Попробуйте шить без иголки, колоть дрова без топора Я поленьев, пить чай без чашки, играть в шахматы без фигур. Пусть ваши товарищи догадаются, что вы изображаете.

Известный артист и режиссер, основатель Московского Художественного театра К- С. Станиславский в своей книге “Работа актера над собой (дневник ученика)” предлагает будущим актерам развивать наблюдательность и воображение. Они должны играть с “пустышками”, чиркать спички, которых нет в руках, надевать пальто, как “если бы оно было”, пить чай из воображаемых чашек.

Ученики разыгрывали целые сцены, стараясь переживать воображаемое и передавать возможно точно движениями, как будто все было на самом деле.

Однажды дано было такое задание: “Допустим, что все мы — члены научной экспедиции и отправляемся в далекий путь на самолете.

Во время полета над непроходимыми дебрями происходит катастрофа: мотор перестает работать, и аэроплан принужден спуститься в горной долине. Надо чинить машину.

Эта работа задержит экспедицию на долгое время. Хорошо еще, что есть запасы продовольствия; однако они не слишком обильны. Надо добывать себе пропитание охотой. Кроме того, надо устроить какое-нибудь жилище, организовать варку пищи, охрану на случай нападения туземцев и зверей.

Так мысленно складывается жизнь, полная тревог и опасностей.

Горная долина — квартира. Коридор — ущелье. Стол — большой камень. Лампа — тропическое растение. Диван — аэроплан. Консервы и бочонок с вином — толстые книги”.

Попробуйте разыграть такие мимические сцены без слов, разделившись на две партии: одна играет, другая смотрит и отгадывает.

Наблюдение за движениями при выполнении разных работ разовьет вашу зрительную память и точность действий в работе.

Это поможет вам хорошо и интересно разыгрывать пантомимы вокруг вечернего костра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.