Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даниель Дефо






Мумии — это высохшие трупы, сохраняющиеся благодаря бальзамированию, пропитыванию организма различными веществами, предотвращающими гниение. Такие мумии находили в гробницах Египта. Особенно хорошо сохранились мумии египетских фараонов, которые лежали в нескольких входящих друг в друга гробах-саркофагах. Египетские мумии можно увидеть в Эрмитаже Санкт-Петербурга.

О мумиях же растений вы вряд ли слышали. А между тем гербарий можно было бы назвать мумиями растений, если бы они не были сплющены прессом.

Можно получить мумию растения, засушив его целиком, не сплющивая. Наибольший интерес представляет сохранение формы цветков.

Возьмите высокую коробку, насыпьте на дно чистого прокаленного мелкого песку. Воткните корень или только стебель растения в песок и осторожно засыпьте песком все растение так, чтобы он проник во все его углубления. Коробку с растением, засыпанным песком, поместите на солнце или в теплое место (на печь). Через сутки или двое растение высохнет. Чтобы не повредить тонких лепестков цветков, сделайте в дне коробки небольшое отверстие, через которое постепенно высыпайте песок. Стряхните мягкой кисточкой песчинки, приклейте стебелек к подставке (на пробку с подклеенным куском картона) и накройте от пыли баночкой или стеклянным колпачком, например от перегоревшей электрической лампочки.

Сухие цветы лучше не ставить на яркий свет, так как они быстро выгорают. Засушив разные полевые цветы, можно затем составить из них прелестный букет.

Соцветия сложноцветных и особенно головки со сдувающимися плодами перед засушиванием следует проклеить слабым раствором столярного клея. Тонкой кисточкой слегка смочите основания цветочков, отстающих лепестков и плодиков.

Чтобы предохранить от осыпания хвою, ветки хвойных деревьев опускают перед засушиванием на 5 мин в горячую воду с небольшим количеством столярного клея.

При составлении гербария возникает всегда вопрос: как засушить крупные плоды или корнеплоды? Но обычно этот вопрос не находит разрешения. А между тем легко можно сделать чучело или полу-чучело растения. Для этого плоды огурца, недозрелого томата или корнеплоды (свекла, репа, редис) разрезают пополам и всю внутреннюю мякоть выскабливают так, чтобы осталась тонкая оболочка. Затем внутренность плода или корнеплода выстилают проклеенной тонкой бумагой. Середину набивают смазанной клеем скомканной бумагой или ватой. Можно залить внутренность плода гипсом. Плоды кладут в теплое место, но так, чтобы они не выцвели на солнце. Когда обе половинки высохнут, их склеивают. К корнеплодам подклеивают высушенные листья — и чучело растения готово. На гербарные листы наклеивают высушенные половинки плодов и корнеплодов.

Из растений можно сделать скелеты. Старые корни редиса, редьки, репы, давшие стебли с цветками, кладут в банку с водой. Когда вода начнет неприятно пахнуть, ее сменяют. Через несколько дней мякоть корня сгниет. Гниль отмывают и очищают щеткой. Получается скелет корня. Таким путем можно получить скелет стебля кукурузы или погибшего кактуса.

Очень красивы и разнообразны скелеты у листьев. Опавшие осенью листья держат в воде до сгнивания мякоти. Затем их промывают и высушивают. Остатки мякоти выбивают щеткой.

Некоторые плоды также дают скелеты; примером может служить плод люффы, которую мы употребляем в качестве мочалки в бане.

Попробуйте за лето сделать описанными нами способами чучела и скелеты растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.