Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лонгофелло






В лесу так много ценных “документов” о жизни леса! Посмотрите, сколько пней встречается по пути, и на каждом из них написана интересная история.

Вы видите кольца древесины, нарастающей каждый год. Весной, когда соков больше, — и клеточки побольше, летом клетки растут меньше. Каждый год образуются ясно ограниченные кольца. Эти кольца неравномерны. То они широкие, то узкие, то идут вбок. По этим годичным кольцам определяют, сколько лет жило дерево. Подсчитаем, какой возраст этого дерева, отметив карандашом года по десятилетиям. Когда же проросло из семени это дерево? Жил ли кто тогда из вас?

Интересно узнать биографию дерева, историю леса и изменения в климате. Тонкие кольца говорят о засушливом лете, неблагоприятных условиях для роста; широкие — наоборот, о лете хорошем, может быть, немного сыроватом. В начале жизни дерева лес был молодой, было много солнца и простора. Первые годы деревцо сильно разрасталось в ширину; затем соседние деревья стали теснить, затенять его, и рост ослаб, кольца стали узенькие, а потом вдруг опять широкие. Оглянитесь кругом. Видите: была произведена вырубка, лес проредили, и дерево выправилось на свободе.

А это дерево почему-то имеет все кольца на один бок. Оно стояло на опушке, ветер с севера уменьшал прирост ствола с этой стороны.

Вот так можно читать биографию дерева и летопись леса на пнях. Одно из наиболее долговечных и толстых деревьев — секвойя, растущая в североамериканских лесах. Названо это дерево именем индейского вождя. Секвойи, эти гиганты растительного мира, привлекают внимание каждого. Уже первые поселенцы и золотоискатели каждому дереву секвойи дали особое название. Вот уединенно стоящее дерево, лишенное ураганом ветвей, — “старый холостяк”. Вот три ствола, выходящие как бы из общего корня, — “три сестры”. Дерево с углублением в стволе — “хижина рудокопа”. Упавшее дерево с дуплом, в которое может въехать всадник, названо “школой верховой езды”. Есть секвойя, носящая имя писателя Марка Твена.

Спилы громадных стволов гигантского дерева секвойи достигают! 2 м в поперечнике. В тоннель, сделанный в таком дереве, свободно въезжает экипаж, а на пне могут танцевать 16 пар и помещается оркестр. Секвойя растет до 4 тыс. лет. Из одного дерева секвойи можно построить 40 домов с 5 комнатами в каждом.

В музее на спиле ствола секвойи отмечено, какие исторические события были на том или ином году жизни этого дерева, и к соответствующим годовым кольцам приклеены этикетки.

Попробуем и мы, вспомнив историю, узнать, какие важные события пережило дерево, летопись которого читаем.

А теперь сами постарайтесь разобраться в письменах сосны, если, березы, дуба. Спилите тонкие обрубочки с небольших пней и отполируйте стеклом и наждачной бумагой. Пометьте, какое дерево где росло. Сравните толщину и возраст сосны, выросшей на поляне, в лесу и на болоте.

Составьте коллекцию спилов деревьев, выросших в разных условиях. Из сравнения их вы легко можете сделать выводы, которые помогут вам хорошо разбираться в лесных летописях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.