Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Рождественский






На берегах Амазонки, в тропических лесах Бразилии растут орхидеи. В лесу сумрак и тишина, только изредка слышен легкий шорох падающих листьев. Воздух жаркий и влажный, как в горячем отделении бани. Ребристые стволы деревьев — зеленые от покрывающих их кору мхов, эпифитов и опутывающих лиан. В тропических лесах мало цветущих растений. Среди зеленых стволов деревьев можно сразу заметить большую, красивого цвета и изящной формы бабочку. Вы подходите ближе, хотите ее поймать — к вашему удивлению, бабочка не взлетает, Перед вами не бабочка, а цветок орхидеи. С конца XVII в., когда голландские и испанские мореплаватели впервые увидели сказочно красивые орхидеи, и по наше время люди не перестают восхищаться этими цветками.

Орхидеи бывают разных форм и размеров и самой различной окраски: от нежно-желтой и бледно-розовой до темно-коричневой. Они расцвечены крапинками, пятнами, как пантера, и полосами, как тигр, разноцветными сеточками и жилками причудливых рисунков. Орхидеи бывают похожи на бабочек, птичек, пауков и жуков. Даже насекомые иногда принимают орхидеи за своих “товарищей”.

Орхидеи — самые дорогие цветы в Европе. Их насчитывается 20—25 тыс. видов. Много ботаников бродило в лесах Бразилии, выискивая все новые и новые виды орхидей, В тропических лесах орхидеи растут на коре деревьев, а корни их висят в воздухе. Корнями орхидеи впитывают воду прямо из влажного воздуха, а из пыли, которая оседает на них, получают минеральные вещества. В оранжереях подвешивают орхидеи к потолку в горшках с большими отверстиями.

Цветки орхидей замечательно приспособлены для опыления. Одни виды опыляются бабочками, другие — жуками, мухами или осами, некоторые — слизняками и даже маленькими птичками — колибри.

На цветках многих растений часто бывают крапинки, как бы дорожки, показывающие насекомым местонахождение нектара — меда. У орхидей есть такие яркие дорожки; насекомые стремятся по ним в глубь цветка, но нектара не находят, а только выпачкаются пыльцой.

Цветки орхидей могут держаться, не отцветая, больше месяца, некоторые же виды — до трех месяцев, если они не опылены. Как только насекомое занесет пыльцу с другой орхидеи, цветок увядает в несколько часов.

К орхидеям относится ваниль, длинные черные плоды которой используют при изготовлении шоколада, мороженого, сырковой массы и других изделий.

Голландцы впервые в 1819 г. посадили ваниль на острове Ява. Она быстро выросла и как вьющееся растение взобралась высоко на деревья и цвела, но плодов не давала. Только спустя 18 лет обнаружили, что на Яве нет насекомых, которые могли бы опылять ваниль. Когда стали искусственно опылять цветки, плоды появились.

Орхидеи прославились не только красотой и оригинальностью своих цветков. Ряд научных открытий сделали ботаники, изучая эти цветки. Так, школьный учитель Шпренгель, написавший в 1793 г. книгу “Открытая тайн i природы в строении и оплодотворении цветов”, наблюдая орхидеи, открыл перенос насекомыми пыльцы с цветка на цветок. Амичи в 1823 г. на цветках орхидеи под микроскопом впервые заметил прорастание пыльцы в трубочку. Броун в 1831 г. открыл в клетках орхидей клеточное ядро. Чарлз Дарвин в 1862 г. написал большую книгу “О приспособлениях к оплодотворению британских и иностранных орхидных при посредстве насекомых и о благоприятных результатах перекрестного опыления”, явившуюся результатом тщательных наблюдений и опытов над орхидеями.

У орхидей очень мелкие, как пыль, семена. У некоторых видов Дарвин насчитал до 200 тыс. семян с одного экземпляра. На корнях орхидей открыта микориза. Без наличия особой грибницы семена орхидей не прорастают.

Развиваются орхидеи медленно. Орхидея “Венерин башмачок” зацветает только на восемнадцатом году.

Но вам не надо ездить в далекую Бразилию за орхидеями, чтобы познакомиться с этими изумительными, прославленными наукой растениями. Орхидеи есть и у нас, но они растут на земле, а не на деревьях. На сырых лугах и опушках лесов, среди кустарников, у болот можно видеть растения высотой 15—20 см, с продолговатыми, торчащими кверху листьями. Листья разукрашены коричневыми пятнышками.

Наверху стебля — соцветие пурпуровых или лиловых цветков. Каждый цветок состоит из шести лепестков: три сходятся в виде шлема, а один имеет трехлопастную губу со шпорцем. Пестик один и тычинка одна. Это кукушкины слезки — дактилохиза макулята (Dactylohiza maculata). Корень у кукушкиных слезок в виде двух клубней, похожих на ядра. Один клубень — старый, отгнивающий, другой — молодой.

Кроме кукушкиных слезок, такие же корни-клубни имеет и другая орхидея — ятрышник шлемоносный с лиловатыми цветками, по-латыни орхис милитарис (Orchis militaris), “militaris” — “военный”, “солдатский”. Цветок напоминает шлем воина.

Очень красива ночная фиалка, или любка двулистная, платантера бифолия (Platanthera bifolia); по-гречески “platis” — “широкий”, “аnthera” — “пыльцевой мешок”, “бифолия” — “двулистная”.

Белые-белые цветки ночной фиалки собраны в редкую кисть, и на растении всего два больших продолговатых листа.

В сумерки и ночью цветок издает сильный и приятный аромат. Белой окраской цветков, более заметной ночью, и сильным ароматом эта орхидея привлекает ночных бабочек. У бабочки, просунувшей длинный хоботок в середину цветка за нектаром, на головке оказывается наклеенным большой комочек пыльцы в виде рожка, с которым бабочка летит к другому цветку и производит опыление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.