Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Сологуб






Не делайте в стволе березы больших отверстий. Зачем напрасно будет вытекать питательный для почек дерева сок? Сколько почек из-за этого не распустится! Более того, через отверстие в коре в древесину проникнут споры грибов-паразитов, и полная сил береза зачахнет и погибнет. Не уподобляйтесь злому мальчишке, бесцельно губящему деревья. Как только соберете нужное количество березового сока, замажьте отверстие воском.

Березовый сок — сладкий, чуть кисловатый — можно выпариванием сгустить до сиропа, содержащего 60% сахара. Такой сироп имеет лимонно-белый цвет и густоту меда. В лесу можно получить “газированную воду”: если в стакан с березовым соком положить сахарного песку, то сок будет пениться.

Чтобы сок сохранить впрок, его разливают по бутылкам (хорошо в каждую бутылку положить по две чайные ложки сахара) и помещают в холодный и темный погреб.

В Беларуси из березового сока, который там заготовляют бочками, делают квас. В бочку с березовым соком спускают на веревочке мешочек с горелыми корочками ржаного хлеба. Через 2 суток из корок в сок перейдут дрожжи и начнется брожение. Затем в бочку насыпают ведро дубовой коры как консервирующее (дубильное) средство, а для аромата — вишни и стебли укропа. Бочку закупоривают. Через 2 недели квас готов; он может сохраняться целую зиму.

Кроме березового сока можно весной употреблять в пищу березовые почки и молодые листья. Они содержат до 23% белковых веществ, до 12% жира и главное — противоцинготные вещества.

Береза цветет в апреле — мае. В июле — августе с берез сыплются мелкие орешки с двумя легкими крылышками. Семена березы, разлетаясь, заселяют вырубки и новые площади как пионеры древесной растительности.

Листья березы по краям имеют отверстия — водяные устьица; через них просачивается вода с растворенным сахаром, который иногда в жаркий день выделяется в виде блестящих кристалликов. Сахаристые капельки, называемые “медвяной росой”, собирают пчелы.

Береза издавна широко используется человеком. Об этом говорится в старинной загадке:

“Стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре угодья:

первое — больным на здоровье (банный веник).

другое — от тьмы свет (лучина),

третье — дряхлых пеленанье (связывание берестой битых горшков),

а четвертое — людям колодец (березовый сок)”.

Лучшие дрова — березовые. Наиболее крепкие приклады, топорища, колеса и другие деревянные изделия делают из березы.

Сухой перегонкой из древесины получают уксусную кислоту, а из бересты (можно прокалить в реторте или колбе) —деготь и сажу для краски. Из бересты делают посуду и украшения на шкатулках.

Научное название березы — бетуля альба (Betula alba): “альба”— “белая”, а “бетуля” происходит от латинского слова “batuere”, что означает “сечь”. Различают два вида белой березы: пушистую и бородавчатую. На торфяных болотах растет береза низкая Betula humilis). Березовые ветки использовались с древнейших времен k; ik “лекарство” против непослушания.

В одном из первых русских букварей! изданном в 1697 г., восхвалению березовых веток посвящены такие строки:

Розга ум вострит, память возбуждает

И волю злую к благу прелагает.

Наказание розгой в школах сохранялось почти во всех странах до начала XX в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.