Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пребывающий в почтении Роберт Форчун. ботаник” .






Если хотите иметь представление о чайном дереве, посмотрите на растение, часто разводимое в комнатах, — японскую камелию с блестящими темно-зелеными листьями и белыми, красными или розовыми цветками в пять-шесть лепестков. Камелия одного семейства с чайным деревом. Листья почти такие же, но цветки белые, несколько меньшие и располагаются по одному или по два в пазухах листьев. Цветки слабо пахнут жасмином.

Чайное дерево бывает 8—9 м высотой, а в культуре благодаря подрезке имеет вид куста высотой около метра. Листья для чая обрывают 2 раза в год: в апреле и " августе. Лучший сорт чая получается из не вполне распустившихся листочков, покрытых белыми волосками, и называется он пек-хо — “белый пух”. Тонкие и нежные листья дают высший по качеству чай.

Китайский поэт VIII в. Лу-Ву об эти ч листьях написал такие строки: “Они должны иметь складки, как кожаные сапоги на ногах татарского всадника, загибаться, как губа буйвола, разворачиваться, как туман, возникший в долине, и блестеть, как озеро, чуть тронутое вечерним зефиром”.

Долгим путем шел чай из Китая через Кяхту на Нижегородскую ярмарку, а оттуда по всей России. Почти год везли чай на верблюдах, санях, телегах, плотах и паромах. Ежегодно царская Россия закупала до 75 тыс. т чая на сумму в 60 млн. рублей золотом.

Выращивание же чайных растений и изготовление чая из листьев было секретом Китая, который стал известен только в конце XIX в. Но в то время многие думали, что растение может произрастать только там, где родилось. Любители новых растений пытались разводить чай в России. Первый чайный куст как диковинка был посажен в 1818 г. в Крыму в Никитском ботаническом саду. Затем несколько чайных кустов появилось в Закавказье. Попытки развести чайные плантации долгое время не имели успеха: то семена присылали из Китая и Японии невсхожие, то чинили препятствие царские чиновники, подкупленные купцами. Лишь чаеторговец Попов смог открыть первую чайную фабрику около Батуми и то потому, что ему удалось тайком вывезти из Китая семена и китайских рабочих. Но первый чай был плохого качества; его покупало только военное ведомство, отчего и называли этот чай “солдатским>.

Много сделали для разведения чая в России ботаник А.Н.Краснов и агроном И. М. Клинген, которые в 1895 г. привезли из Китая, Индии и с острова Шри-Ланка семена и целые чайные растения и организовали чайные плантации в Чакве под Батуми. В результате стараний А. Н. Краснова в 1915 г. появились чайные плантации на 500 га.

В настоящее время с 1 га получают до 3 тыс. кг чая. Стоит посмотреть в магазине на пакетики с чаем. На них написано; “грузинский”, “азербайджанский”, “краснодарский”. Эти названия говорят о том, что благодаря работе ботаников и агрономов посевы чая продвигаются с юга на север. Чайные плантации перебрались мере:) горы на Кубань и даже в Крым. В Краснодарском крае сейчас находится самая северная в мире плантация чая. Чайные кусты выдерживают под снегом морозы в 35°С и до 22°С без снега. “Северный чай” хорошо растет на северных склонах Кавказского хребта и в предгорных районах Кубани.

Аромат и вкус чая зависят от приготовления его.

Если размочить чаинку в воде, расправить ее, можно увидеть, что она представляет свернутый кусочек листика. “Чай” на китайском языке и означает “молодой листочек” — тцай-ие.

Чайные листья в Китае срывают руками. Сбор чайных листьев — довольно утомительный труд, о чем говорится в старинной китайской песне сборщиц чая:

Небо сумрачно, и жуткая тьма застилает вершину горы;

Трудно срывать росистые листья и темные бутоны цветов.

Мы не знаем, для кого —для утоления чьей жажды —

Мы ежедневно мучимся и работаем, по двое взбираемся на гору.

Но двое, помогая друг другу, хватаем мы ветви чайных деревьев

И ободряем друг друга тихими словами: “Торопись,

А то на конце ветки состарится почка,

А то с новым утром начнется мелкий моросящий дождь”.

Мы теперь достаточно нарвали;

Только на верхних ветках виднеются редкие листья;

Мы до краев наполнили свои корзины и собираемся домой.

Листья, собранные с чайного куста, провяливаются, рассыпанные тонким слоем (600 г на 1 м 2), в течение 20 ч; при этом из них испаряется до 35% влаги. На фабриках провяливание идет в шкафах с теплым воздухом в течение 4 ч. Затем чайный лист скручивают. Раньше скручивали между ладонями, теперь машинами — медными роллерами.

Скрученные, измятые листья складывают в ящики слоем 5 см и ставят в помещение с влажным воздухом и температурой 24°С. Через 6 ч чайные листья становятся темно-красными и приобретают аромат чая и горьковатый вкус. Этот важный процесс приготовления чая называется ферментацией. После ферментации чай сушат в сушильных печах, где он чернеет.

Дегустаторы — люди с тонким вкусом—заваривают полученный чай и определяют по вкусу и цвету его качество — сорт. После этого чай упаковывают. Чай ценится за вкус, аромат и теин — вещество, отгоняющее сон.

Вкусный, ароматный чай можно получить не только из листьев чайного дерева, но и из листьев других растений. Правда, он не будет иметь теина, но цвет, аромат и вкус его не уступят настоящему. В лесу можно получить чай из листьев земляники, малины, кипрея, черники, клюквы, брусники и вереска. “Отраду его составлял “чай” из собранных на проталинках лакированных листочков брусники”, — пишет Б. Полевой о Мересьеве в “Повести о настоящем человеке”.

Листья земляники собирают начиная с мая, в течение всего лета, но лучший чай получается из осенних, более зрелых листьев, начинающих краснеть, т. е. в конце августа и в сентябре.

Многие пробуют заваривать просто высушенные листья, но такой чай невкусный, пахнет березовым веником. Для получения хорошего чая следует эти листья обрабатывать так же, как в Китае приготовляют листья чая.

Обработка листьев земляники, как и листьев других растений, производится следующим образом:

завяливание — листья рассыпают слоем не толще 5 см в тени на день или сутки, пока они не сделаются вялыми;

скручивание -листья скручивают между ладонями рук, пока не выступит сок;

ферментация — скрученные листья насыпают слоем 5 см в ящик или на противень, накрывают мокрой тканью и держат при температуре 26°С 6-10 ч;

сушка — ферментированные листья сушат в течение 40 мин при температуре 100°С (в вытопленной печи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.