Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа социального педагога в микрорайоне






 

Работая социальным педагогом, следует учитывать, что формирование личности, воспитание ребенка происходит не только в семье, школе, в дошкольных и внешкольных учреждениях, но и во дворе, среди сверстников, и важно на этот процесс сегодня обратить внимание.

Обращаясь к воспитанию ребенка, следует помнить, что и в школе, и в семье он находится под контролем, точнее, подчиняется правилам поведения, установленным и в школе, и в семье. На улице же, во дворе, со сверстниками он предоставлен сам себе, и этот процесс в его развитии может быть главным. Поэтому работу по месту жительства следует вести не с подростками (уже трудными), а с дошкольниками, организовывая их свободное время, развивая их задатки и способности1. Именно там, вне контроля семьи и школы, когда ребенок предоставлен сам себе, возникают неформальные группы, появляются лидеры, происходят контакты со взрослыми. Именно здесь проявляются негативные черты у подростков, которые не могут себя занять, здесь подростки вовлекаются в преступные группы.

— Сложилась практика, когда социальный педагог закрепляется за отдельным районом, домом, подъездом. Какая работа проводится им в подобном случае?

Одна из практикуемых форм — это создание спортивных баз, культурных и реабилитационных центров на базе прежних клубов по месту жительства. Кроме того, это создание различных объединений для совместного времяпровождения в выходные дни. Это походы, спортивные соревнования, проведение утренней зарядки детей и взрослых, создание различных дворовых команд и секций, ремонтных бригад из детей и подростков, открытие клубов по интересам, оборудование спортивных площадок и стадионов, площадок для малышей, создание домовой библиотеки.

Однако в современных условиях возникает практика совместной социальной работы с детьми и в школе, и по месту жительства. Эта практика деятельности по единому плану воспитательной работы в микрорайоне и школе объединяет школу и все социальные службы в решении общей проблемы воспитания и защиты детей. Работа по единому плану изменяет в корне работу педагогического коллектива школы. Педагоги включаются в работу внешкольных детских учреждений, деятельность классных руководителей и воспитателей групп продленного дня тесно увязывается с работой социального педагога.

Главным в этом единении является ребенок, личность; работа педагогического коллектива не замыкается в стенах школы, а обращается к ребенку, в его семью, в детские объединения, в среду сверстников.

Такова практика социально-педагогических центров, комплексов Москвы, Свердловска, Ленинграда и других городов. Эксперимент создания социально-педагогического комплекса в России был начат еще в конце 60-х гг Это были поиски новых форм воспитания, привлечения к заботе о детях всего общества. Эксперимент в Свердловской области возглавил В.А.Семенов, контролируя и направляя все этапы его проведения. Были охвачены школы Свердловска, Нижнего Тагила, Первоуральска Свердловской области.

Так, в г. Свердловске территорию Октябрьского района разделили на микрорайоны, в которых находились по 2—3 школы. Комплексом руководил Совет, который координировал работу всех предприятий, учебных заведений, организаций, вовлеченных в воспитание подрастающего поколения. В Совет входили все категории работников, которые занимались воспитанием. Это научные работники и учителя, воспитатели и представители производственных предприятий, партийных и комсомольских организаций.

Перед Советом стояла задача создать благоприятную среду для воспитания детей и подростков1. В этом эксперименте интересно рассмотреть функции каждого социального института, в чем выразились его особенности и чем они отличались от прежнего участия в воспитании детей и подростков,

В первую очередь семья. Удалось привлечь родителей к активной работе в комплексе. Производственные коллективы принимали участие во всей воспитательной работе, профориентации, в трудовом и экономическом воспитании. В комплексе работали члены депутатской комиссии райсовета. Идейно-политическим, нравственным, трудовым воспитанием занимались комсомольские организации. Учреждения культуры (Дворцы и Дома культуры, кинотеатры и клубы, библиотеки) организовывали совместную воспитательную работу со школой. Преподаватели и студенты вузов занимались созданием и подготовкой педагогических отрядов.

Сотрудники больниц и поликлиник оказывали медицинскую помощь, следили за здоровьем детей и подростков, занимались медицинским просвещением. Административные органы микрорайона (ГАИ и пожарный надзор) принимали участие в работе Совета и с детьми и подростками. Военкомат привлек к работе комплекса офицеров запаса, демобилизованных солдат, проводил подготовку подростков к службе в армии, занимался военно-спортивными играми «Зарница» и «Орленок». Жилищно-коммунальное управление участвовало в создании материальной базы для воспитательной работы комплекса с детьми и подростками по месту жительства, в клубах, на детских и спортивных площадках2.

Особенная роль отводилась школе. Все мероприятия комплекса включались в планы школы: годовые, работу классных руководителей, учительских и ученических общественных организаций.

Главный упор в этой социальной работе был сделан на коллектив педагогов. Связь педагогического коллектива и коллективов производственников на протяжении нескольких лет не была формальной. Взаимодействие школы с учреждениями культуры расширяло ее возможности в эстетическом воспитании, становилось реальным развитие способностей ребенка, решались проблемы его взаимодействия с окружающей средой. Здесь объединялись интересы ребенка и родителей, Так, в г. Свердловске клубы «Гномик» и «Малышок» объединяли и детей, и родителей3. Проведенный экс-перимент дал хорошие результаты: выполнялся Закон о всеобуче, решалось полное трудоустройство молодежи, среди несовершеннолетних не было правонарушений, дети и подростки участвовали в различных видах общественно-полезного труда, в самых различных работах по благоустройству района1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.